Клинику в Барселоне могут оштрафовать за лечение гомосексуализма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Клиника в Барселоне, предлагавшая пациентам излечение от нетрадиционной сексуальной ориентации, попала в поле зрения управления здравоохранения Каталонии, которое начинает в медучреждении проверку.

Информация о том, что психиатр клиники Тибидабо (Tibidabo) Хоакин Муньос разработал методику, гарантирующую избавление от гомосексуализма, появились несколько дней назад в газете «El Periodico», пишет NewsSpain.ru.

Метод Муньоса заключался в применении психотерапии и препаратов, снижающих половое влечение. В основном, клиентами Муньоса становились молодые люди, направленные на лечение священниками.

Глава управления здравоохранения Каталонии Марина Гели напомнила, что Всемирная организация здравоохранения не рассматривает гомосексуальную ориентацию как болезнь или состояние, требующее медицинского вмешательства. Гели также отметила, что «лечение» нетрадиционной сексуальной ориентации в медицинском учреждении не имеет никаких оправданий, так как права представителей сексуальных меньшинств защищены законодательством Испании и других развитых стран.

Проверка клиники Tibidabo, инициированная управлением здравоохранения, займет месяц. По результатам проверки будет принято решение о штрафных санкциях в отношении медицинского учреждения.
 

Комментарии
Copy
Наверх