«235 кинопремьер в год – это безумие»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Достойно удивления: в эстонском кинопрокате масштабный фильм Вонга Карвая привлек внимание всего нескольких сотен зрителей.
Достойно удивления: в эстонском кинопрокате масштабный фильм Вонга Карвая привлек внимание всего нескольких сотен зрителей. Фото: Кадр из фильма

Несмотря на малочисленность и неразвитую сеть кинотеатров, эстонский рынок кинопроката      энергично развивается.
 

Уже давно автор этих строк не успевает посмотреть все киноновинки, не говоря о том, чтобы написать о них. В прошлом году на экраны Эстонии вышло 235 новых кинофильмов – в среднем 4,5 кинопремьеры в неделю. Этот рекордный результат еще больше впечатляет, если сравнить его с количеством кинотеатров, оснащенных современной техникой. Таковых всего девять.

Эта тенденция – представлять все больше кинопремьер – набирает обороты с 2010 года, когда на экраны вышло «всего» 175 новых фильмов. С этого времени мы на большой скорости обгоняем Финляндию с ее развитой сетью кинотеатров: в прошлом году в 156 кинотеатрах этой страны прошли 203 новых фильма. Мы вот-вот догоним Швецию, которая по количеству кинозалов на миллион жителей занимает одно из самых высоких мест в Европе: в прошлом году 816 экранов в 463 кинотеатрах показали 247 новинок кино.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх