«Донецкая народная республика» проигнорирует выборы президента Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Донецкая народная республика» проигнорирует выборы президента Украины.
«Донецкая народная республика» проигнорирует выборы президента Украины. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Руководители Донецкой народной республики не будут проводить в этом регионе Украины выборы президента, запланированные на 25 мая. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил сопредседатель президиума Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Что касается выборов президента - конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически у наших соседей, а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад и восток страны", - сказал он.

Пушилин также отметил, что Донецкая область не видит своим кандидатом в президенты Олега Царева и не считает, что он представляет интересы этого региона в Киеве.

"Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит", - сказал Пушилин.

Похищение сторонников федерализации Украины

Служба безопасности Украины только в Донецке "похитила не менее 10 сторонников федерализации страны" и удерживает их в Лукьяновском СИЗО Киева, сообщил ИТАР-ТАСС Денис Пушилин.

"Буквально в прошлую пятницу наш активист Леонид Баранов был похищен киевским СБУ и вывезен в Лукьяновское СИЗО, его держат в одиночке. Перед этим при аналогичных обстоятельствах был похищен Алексей Белоусов. Всего сейчас там 10 наших активистов, но есть и те люди, о которых мы не знаем. Причем среди них есть и вообще случайные люди", - отметил Пушилин.

По его словам, среди тех, кто содержится в Лукьяновском СИЗО и первый народный губернатор Донецкой области Павел Губарев.

До референдума Киеву будут выплачиваться налоги

Руководство Донецкой народной республики будет продолжать выплачивать налоги Киеву до проведения референдума.

"Сейчас платим, поскольку мы решили не ломать сложившуюся систему экономических отношений, чтобы не получилось так, что мы старое сломали, не построив нового", - отметил Пушилин.

Киев соблюдает свои обязательства по выплате пенсий и пособий, а мы соблюдаем обязательства по перечислению налогов. Если бы вдруг они перестали платить пенсии, как заявляли некоторые радикальные политики, мы тоже стали бы действовать более радикально", - сказал Пушилин.

По его словам, шахты в Донецкой области на данный момент продолжают свою работу, а в Луганской области зафиксированы случаи забастовок.

О российских войсках

На территории Донецкой народной республики нет российских войск, заявил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин.

"Нет (российских войск - прим. ТАСС), и вероятно этому есть какие-то обоснования. Хотя с ними было бы легче, они бы ускорили организацию проведения референдума и обеспечили бы его нахождение в правовое поле", - полагает Пушилин.

По его словам, "пока все слухи о российских войсках на востоке Украине - это информационные выбросы из Киева".

Комментарии
Copy
Наверх