Что скрывает лапша быстрого приготовления и какой продукт в наших магазинах самый качественный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лапша быстрого приготовления.Иллюстративный кадр.
Лапша быстрого приготовления.Иллюстративный кадр. Фото: Stanislav Moshkov

Лапшу быстрого приготовления с трудом можно назвать полноценным блюдом, тем не менее, каждый из нас прибегал к такого рода перекусам. Готовится она быстро, хранится долго, стоит мало, а насыщение от пакетика, как от тарелки обычного супа. «МК-Эстония» протестировала лапшу быстрого приготовления со вкусом курицы.

Но безобидная, на первый взгляд, лапша таит в себе немало опасностей. Быстрорастворимая лапша, для изготовления которой используются мягкие сорта пшеницы, является продуктом с высоким гликемическим индексом. Углеводы быстро всасываются в кишечнике, что приводит к мгновенному повышению глюкозы, выбросу инсулина, резкому падению глюкозы – и дикому голоду через час-полтора после употребления. Сама по себе лапша довольно калорийна, поэтому постоянное ее употребление может привести, помимо всего прочего, к увеличению веса.

Роллтон. Куриная лапша по-домашнему
Произведено в России
5 евро/кг

Самая большая порция лапши из протестированных. Бульон прозрачный, коричневатый, с приятным ароматом курицы и специй, есть кусочки курицы, моркови и зелень. Вкус приятный, в меру острый, лапша не разваливается, упругая. Огромный плюс – отсутствие пальмового масла в составе.
Оценка: 5 из 5

Virtuosso. Лапша быстрого приготовления со вкусом курицы
Произведено в Литве
3,20 евро/кг

Суп пахнет настоящим куриным бульоном, плавают кусочки моркови и зелень. Лапша довольно крупная и быстро разбухла, но практически безвкусная. На вкус легко определяются только соль и вкусовые добавки. Но не все Е-добавки опасны. Доказано, что вред пищевого эмульгатора Е501 (карбонат калия) для организма человека проявляется лишь во взвешенном состоянии вещества. А Е-500 в быту называют обычной содой. А вот Е621 – известный всем глутамат натрия.
Оценка: 3 из 5

Selver. Макароны быстрого приготовления со вкусом курицы
Произведено в Китае
2,62 евро/кг

У лапши мучнистый вкус и цвет, приходится тщательно разжевывать. Мутно-желтый бульон резко пахнет чем-то кислым и неприятным. Вкус также явно химический. Несмотря на то, что эта лапша самая дешевая, потраченных денег она все равно не стоит. А еще удивительна низкая калорийность – в разы меньше, чем у остальных.
Оценка: 1 из 5

Mивина. Суп из лапши быстрого приготовления со вкусом курицы
Производитель: Nestle
4,80 евро/кг

Тонкая лапша разваливается, превращаясь в кашу. Бульон желтого цвета и пахнет маслом. Вкус неярко выраженный, но приятный, в бульоне есть немного зелени.
Оценка: 3 из 5

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх