Оптовый продавец рассказал о реальной стоимости продуктов, продающихся в супермаркетах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если килограмм лосося стоит 15-18 евро, то его закупочная цена на деле — порядка 8 евро.
Если килограмм лосося стоит 15-18 евро, то его закупочная цена на деле — порядка 8 евро. Фото: Caro / Scanpix

В очередной рубрике «Личный опыт» еженедельника «МК-Эстония» сотрудник фирмы, занимающейся оптовой продажей товаров для сетей магазинов, рассказала о реальной стоимости того, что продается в супермаркетах, а также о том, действительно ли скидки — на самом деле скидки.

Моя работа заключается в том, что я общаюсь с людьми, которые занимаются розничной продажей в разных сетях. Перечислять сети не стану, однако это практически все магазины, которые продают продукты в Эстонии.

О важности психологии

Мой доход зависит от того, сколько я продам. Чем больше договоров мне удастся заключить на большие суммы, тем выше мой оклад. Очень многое в моей работе зависит от умения находить подход к людям, пользоваться разными психологическими приемами. Как ты общаешься с человеком, как ты ему это предлагаешь. Не всем это удается.

Мне помогает мое психологическое образование и прирожденная коммуникабельность. И понимание, что к каждому человеку нужно искать свой подход. Даже если я кому-то неприятна и человек не хочет идти на контакт, у меня получается в итоге его расположить к себе и разговорить, чтобы человек начал думать в нужном направлении.

О наценках магазинов

Меня часто спрашивают: где я этому научилась? Я думаю, что это умение находить подход и договариваться с разными людьми воспитывается с детства и отчасти даже сидит внутри. Либо дано, либо нет. По-эстонски говорят: «On sul müügijumal sees või ei ole» (Есть ли у тебя талант продавать или нет).

Мой рабочий день начинается с того, что я начинаю составлять заказы для тех клиентов, которые уже есть, попутно обзванивая и привлекая новых клиентов, делая им заманчивые предложения. В процессе разговора я выясняю, что ему нужно не совсем то, что я предлагаю. Тогда я переключаюсь и ищу то, что ему интересно.

Большим успехом пользуются те товары, которые люди чаще всего едят в повседневной жизни или в праздники. Из деликатесов — икра, красная рыба, морепродукты.

Наценка магазинов — одна треть от стоимости товара.

То есть в реальности все товары обходятся магазинам минимум на 30% дешевле. Почему очень часто они ставят на распродажах наклейку «минус 30%»? Потому что они снимают свою наценку и продают по той цене, по которой товар достался им, чтобы хотя бы отбить вложенные в него деньги. Да, они ничего не зарабатывают, но ничего и не теряют.

Например, если килограмм лосося стоит 15-18 евро, то его закупочная цена на деле — порядка 8 евро. Фирма-дистрибьютор, которая продает в магазины оптом, накручивает свои 17-20%, плюс магазин — около 30%.

Это только на еду. На обувь, одежду и прочие товары наценка может быть еще больше. И даже если на распродажах висят большие плакаты «минус 70%», я все равно убеждена, что магазин не будет продавать себе в убыток.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх