К общественно-полезным работам нарушителей будут привлекать чаще

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Сегодня Рийгикогу принял закон о поправках к Пенитенциарному кодексу, Кодексу административного производства, УПК, Закону о регистре наказаний, Закону о криминальном надзоре и Закону об исполнении наказаний, что даст возможность использовать общественно-полезные работы (ОПР) как альтернативное наказание и в случае административных правонарушений. Лишение свободы сроком до 6 месяцев можно будет заменить электронным надзором.

По словам члена правовой комиссии Рийгикогу реформиста Роберта Антропова, в настоящее время за административное нарушение можно назначать штраф, который зачастую в виду отсутствия денег остается неуплаченным, или арест, что очень дорого для государства, сообщает пресс-служба парламентской фракции Партии реформ.

По словам Антропова, главным отличием от действующей системы ОПР будет то, что в случае административных правонарушений вместо службы криминального надзора этим будет заниматься полиция.

«Для ОПР наиболее подходят лица, осужденные за нарушение требований ПДД, составляющие около 35 процентов всех подлежащих аресту. В то же время замена ареста на ОПР не подходит для лиц с проблемами зависимости и рецидивистов», - сказал Антропов.

Антропов подчеркнул, что криминальная политика становится все более профилактической, развивающей социальную систему.

«Важно, чтобы в обществе возникло понимание, что основное воздействие на преступность оказывают не суровые наказания и предпочтение тюремного заключения. Лишение свободы — неэффективное средство для снижения рецидивности, поэтому мы нашли более дешевые и менее «губительные для личности» средства воздействия», - сказал Антропов.

Кроме того, настоящий законопроект дает возможность заменить лишение свободы сроком до 6 месяцев электронным надзором в целях стабилизации и снижения числа заключенных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх