Рыйвас об огромной сумме, потраченной на проектирование ледокола: министру надо дать время на расследование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Комментируя заказ на проектирование ледокола, стоивший огромных денег, премьер-министр Таави Рыйвас заявил, что новому министру экономики требуется время, чтобы расследовать старые покупки, пишет Postimees.

«Пожалуй, новый министр экономики сможет тщательно проанализировать данную тему», – сказал Рыйвас, добавив, что он знает о проблеме с ледоколом не намного больше, чем написано в статье Postimees.

В сегодняшнем номере газеты Postimees на эстонском языке рассказывается о том, что государство потратило не менее 700 000 евро на проектирование арктического ледокола, который никогда не будет построен. Из этой суммы 150 000 евро составляет штраф за досрочное расторжение договора, остальные 550 000 евро заплачены финской фирме за уже проделанную работу. Кроме того, Эстония уже перевела Aker Arctic Technology в качестве предоплаты 947 000 евро, которые фирма, по словам вице-канцлера Министерства экономики и коммуникаций Ээро Пяргмяэ, должна вернуть, согласно устной договоренности.

«Эти решения были приняты уже довольно давно, и чтобы получить обзор реального влияния этих решений на кошельки налогоплательщиков и того, что делать дальше, необходимо дать министру экономики немного времени, чтобы она вошла в курс дела. При необходимости она представит правительству план дальнейших действий», – сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх