Купленные в Литве автомобили могут иметь долговую историю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок. Иллюстративный снимок.
Авторынок. Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк /Pärnu Postimees

В последнее время участились случаи, когда купленную в Литве машину не удается поставить на учет в Эстонии, т.к. ее бывший владелец имеет задолженности перед литовским государством или другими лицами. В международной базе данных транспортных средств в отношении такой машины сделана отметка о запрете на отчуждение.

Бюро дорожного регистра не может регистрировать машины с подобной отметкой; решение проблемы, связанной с отметкой, ложится на нового или старого владельца, сообщила пресс-служба Департамента шоссейных дорог.

Вместо того, чтобы ликвидировать эти задолженности, машины все чаще продают на основании посреднического договора купли-продажи иностранцам, которых на родине ожидают плохие новости.

Деятельность продавца транспортного средства является противоправной, т.к. он идет по пути обмана покупателя, пытаясь избежать ликвидации задолженности.

Постфактум довольно сложно признать сделку юридически ничтожной, т.к. зачастую даже неизвестно настоящее имя продавца. Идентификация личности продавца не проводится, поскольку при оформлении договора купли-продажи используют т.н. посредника, после которого при осуществлении сделки не остается никакого следа.

Отдел регистрации Департамента шоссейных дорог рекомендует оформлять договор купли-продажи транспортного средства с его настоящим владельцем, а финансовые расчеты производить не раньше, чем регистр иностранного государства подтвердит отсутствие проблем с данной машиной.

Покупая подержанное транспортное средство в любом иностранном государстве, в любом случае необходимо избегать посреднических договоров и проверять наличие возможных ограничений на продажу. В противном случае покупателя может подстерегать неприятный сюрприз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх