Свен Пертенс: из-за планов новой коалиции 500 человек останутся без работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оставшийся без работы мужчина.
Оставшийся без работы мужчина. Фото: SCANPIX

Решение новой коалиции, касающееся акциза на моторное топливо, может обернуться потерей 500 рабочих мест, а также банкротствами и разрушением дорог. К такому выводу приходит председатель правления Эстонского союза производителей асфальта Свен Пертенс.

Для выполнения обещаний новой коалиции нужно изыскать дополнительные средства. В качестве одной из возможностей было названо снижение расходов на содержание дорог, поскольку топливный акциз был бы направлен на покрытие бюджетных дыр, сообщает Dv.ee.

Сперва на другие нужды планируется перенаправить 25 млн евро акцизных средств, т.е. 10% от средств, которые сейчас тратятся на содержание дорог. Если план коалиции будет воплощен, то можно ожидать еще большего сокращения расходов на содержание дорог.

Содержание дорог – это не только их строительство. Пострадают и проектировщики, фирмы по строительному надзору и обслуживанию дорог. В дорожном секторе Эстонии работает около 4000 человек. Уменьшение рынка на 10% ставит под угрозу такой же процент рабочих мест.

Снижение объема рынка всегда несет с собой ценовую войну, что случится и на этот раз. Волна банкротств накроет сперва субподрядчиков, особенно тех, кто действует вдали от центров притяжения, считает Свен Пертенс. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх