«Преступление века» хакеров из Тарту может стать крупнейшим провалом для эстонской полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Возможно, что крупнейшая международная операция эстонских полицейских и судебное дело, в центре которого - обвиняемый в масштабном киберпреступлении ИТ-бизнесмен Владимир Чащин, который распространял программное обеспечение DNSChanger, позволявшее контролировать зараженные компьютеры и перенаправлять пользователя на предусмотренные злоумышленниками интернет-страницы, потерпит фиаско, следует из истории, подготовленной съемочной группой телепрограммы «Очевидец» на ETV.

По заверениям защиты, Чащин был инновативным ИТ-бизнесменом, а DNS Changer — это не вирус, а услуга, с которой эти четыре миллиона людей добровольно согласились и несмотря на международную операцию и ажиотаж, Харьюский уездный суд оправдал подозреваемых, сочтя, что представленный эстонской прокуратурой казус был недоработанным.

Суд открыто выражает свое удивление относительно порядка рассмотрения дел о преступлениях: первым рассматривали дело об отмывании денег и только после этого планировали заниматься главным преступлением США, то есть компьютерным мошенничеством.

Этот неверный расчет может дорого обойтись, так как в числе прочего защитник может заявить, что в США над мужчинами снова начнут вершить суд в предполагаемом преступлении, по которому в Эстонии они уже были оправданы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх