Кредиты висят камнем на шее у большего числа семей, чем показывает статистика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Число «плохих» жилищных кредитов (по которым заемщики не возвращают деньги) в Эстонии достигло предкризисного времени. Радужной выглядит и ситуация с быстрыми кредитами. 

Однако, несмотря на это, множество семей по-прежнему находятся в долгой яме и не способны выплачивать кредиты и их число гораздо выше, чем показывает банковская статистика, говорится в анализе банка SEB.

В 2013 году в Эстонии доля жилищных кредитов, задолженность по выплатам которых была 60 и более дней, составляет всего 1,4 процента от общего портфеля. Например, в Литве этот показатель — 7,5 процента, а в Латвии — 10,2 процента.

Неплохая картина наблюдается и в секторе быстрых кредитов. В 2010 году процент «плохих» кредитов составлял 9,5 процента, а сейчас ситуация стала еще лучше. При этом, реальная ситуация от глаз аналитиков скрыта.

«На самом деле проблемы с выплатами потребительских кредитов имеют больше семей, чем показывает банковская статистика, так как она не учитывает рассрочки и быстрые кредиты, которые берутся вне банковского сектора», - сказала аналитик SEB Трийн Мессимас.    

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх