Берлускони начнет работать в доме престарелых на следующей неделе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвио Берлускони.
Сильвио Берлускони. Фото: SCANPIX

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в соответствии с решением итальянского Надзорного суда приступит к выполнению общественных работ в доме престарелых, расположенном под Миланом, на следующей неделе. Об этом политик лично сообщил журналистам.

«Я начну на следующей неделе», – сказал он.

Если поведение Берлускони будет примерным, то через шесть месяцев срок наказания ему будет сокращен еще. Экс-премьер будет осуществлять социально полезную деятельность один раз в неделю в течение не менее четырех часов без перерыва в доме престарелых, принадлежащем Фонду «Святое семейство», в городе Чезано Босконе под Миланом. Многие журналисты уже подсчитали, что на общественных работах политик реально проведет 184 часа, или 7,5 суток.

Берлускони может продолжить политическую деятельность, однако не имеет права покидать регион Ломбардия за исключением проживания в своей резиденции в Риме со вторника по четверг и должен в течение всего срока отбывания наказания ночевать дома. При этом экс-премьер обязан находиться в контакте с надзорными органами, а сотрудники полиции могут вызвать его к себе при любой необходимости.

После многолетнего процесса по громкому делу о масштабных финансовых махинациях в группе Mediaset Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы. Однако этот срок был автоматически сокращен до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года. Учитывая возраст 77-летнего политика, судебные органы должны были определить ему наказание либо в виде домашнего ареста, либо в виде общественно-полезных работ, на чем настаивала защита. Надзорный суд Милана 15 апреля официально постановил заменить лишение свободы для Берлускони общественными работами.

Комментарии
Copy
Наверх