Русский учитель досудился с эстонской школой до огромных долгов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший учитель должен выплатить школе 2500 евро.
Бывший учитель должен выплатить школе 2500 евро. Фото: архив Юрия Ракитина.

Юрий Ракитин, педагог по образованию, обратился в «День за Днем» с просьбой помочь ему в сборе денег на оплату издержек по делу, проигранному им в суде.

Дело, которое проиграл Ракитин и которое рассматривал Тартуский уездный суд, касалось ни много ни мало дискриминации. Русский учитель обвинил администрацию эстонской Тарвастуской гимназии (и владельца гимназии – Тарвастускую волостную управу) в том, что причиной лишения его части часов, а после и вовсе расторжения договора стало притеснение по национальному признаку. Нужно отметить, что обратиться к служителям Фемиды с такими громкими заявлениями он решил не просто так. То, что основания говорить о нарушении равного обращения в его истории имеются, усмотрела и уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению Маргит Сарв.

В Тарвастуской школе учитель работал с 2006 года. Имел полную ставку и 22 часа в неделю. В 2008 году ему было сказано, что из-за сокращения количества учеников, придется срезать и его нагрузки, а соответственно и зарплату. А с началом учебного года выяснилось, что общее количество уроков русского языка в этой школе сократилось всего на три часа, зато появился новый учитель, который прежде занимал должность школьного психолога.

По мнению Сарв: ««Тарвастуская гимназия нарушила принципы равного обращения, решив реорганизовать работу по обучению русскому языку таким образом, чтобы рабочая нагрузка Ю.Ракитина уменьшилась, в то время как у его коллеги увеличилась». Это стало причиной для обращения в суд.

В суде администрация школы объяснила, что никакой дискриминации с ее стороны не было. Просто результаты работы учителя были не самыми блестящими. Об этом говорят и результаты уровневых тестов, которые писали ученики в конце учебного года: русский язык в их головах не задерживался. Кроме того, администрация школы уверяет, что от родителей постоянно поступали жалобы. Не удавалось решить и вопрос с дисциплиной в классах: Ракитин не мог урезонить подростков, бесновавшихся во время занятий.

Представители гимназии говорят, что постоянно общались с педагогом, просили его внести изменения в методику преподавания. Но ничего не менялось, а результаты становились все хуже. Тогда и было решено провести реорганизацию, в результате которой Ракитин потерял почти половину своих часов. Часть из них передали психологу, который по основному образованию является учителем русского языка. Ему отдали младших и самых хулиганистых школьников, а Ракитину оставили старшеклассников, которые и предмет знают основательнее, и с дисциплиной у них получше.

Так прошел год, в течение которого, как уверяет администрация школы, к ней не раз обращались родители и ученики, жаловавшиеся ни низкое качество работы Ракитина, к тому же результаты годовой уровневой работы оказались неудовлетворительными. В итоге возникло желание окончательно расторгнуть с Ракитиным трудовые отношения.

Ракитин уверяет, что сказанное школой – это фантазии и ерунда. Он – квалифицированный педагог. Причем то, что учитель он хороший, доказывают различные «благодарственные письма» и грамоты, выданные в том числе и самим старейшиной Тарвастуской волости Аларом Кару 4 июня 2008 года (за год до увольнения). Копия благодарности в редакции есть, и тут Ракитина, действительно, благодарят за успешную работу с учениками.

Тем не менее, суд решил, что в иске нужно отказать. Так Ракитин проиграл. Но дело на этом не закончилось, поскольку – «пусть проигравший платит». В данном случае он должен возместить затраты ответчика на адвокатов, которых пришлось привлекать, чтобы доказывать свою правоту в суде. И сумма получилась приличная – почти 2500 евро. Учитель пытался оспорить и ее, но безуспешно. Долг повис на нем мертвым грузом.

«Для меня это нереальная сумма, – написал в письме в редакцию Ракитин. – Я работаю дворником и получаю пенсию по нетрудоспособности. Общий доход в месяц – 400 евро. Как у большинства людей, у меня нет накоплений. Я был 25 лет учителем, и меня знают многие русскоязычные жители. Возможно, кто-то их них захочет помочь своему старому учителю», - говорит теперь уже бывший учитель.

О том, какие еще аргументы в пользу и против возможной дискриминации привели стороны этого процесса, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 26 апреля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх