Наши люди эпохи Rolling Stones

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек (справа, Артем Гареев) допытывается у отца (Владимир Антипп), за что же тот сидел при социализме. Страшную тайну выдает Аня (Елена Тарасенко).
Марек (справа, Артем Гареев) допытывается у отца (Владимир Антипп), за что же тот сидел при социализме. Страшную тайну выдает Аня (Елена Тарасенко). Фото: архив Русского театра

В Русском театре прошла премьера спектакля «Губы Мика Джаггера», пишет еженедельник «День за Днем».

О, губы Мика Джаггера, соблазнившие не одно поколение, затянувшие в хаос юные души, поманившие их в свет, которого нет! О, роллинги, катящиеся камни, не обрастающие мхом, перекати-поле несбывшихся надежд! О, проклятая мнимая вечная свобода!

Извините за восторженное начало, но наш Русский театр все-таки полон сюрпризов: уже не ждешь от него ничего хорошего – а он огорошивает тебя чем-нибудь сногсшибательным. «Губы Мика Джаггера» (постановка Ивана Стрелкина по пьесе поляка Домана Новаковского) обещали новый эксперимент – и обернулись спектаклем, про который хиппари наверняка сказали бы far-out: круто как ничто. Хотя это, видимо, эксперимент. Какая разница? Главное, что вышло изумительно, и те приемы Стрелкина, которые вышли боком его спектаклю «В добрый час», здесь на месте – и фантастические декорации, и разноцветные поролоновые кубики (сюрприз для зрителя!).

Для начала – пространство постановки: магические облака дыма в лабиринте неестественного зелено-оранжевого света. Разбросанные-расставленные повсюду кубы разных размеров, оклеенные поп-артовскими плакатами (есть и куб, на котором изображен Путин в образе Че Гевары): с одной стороны, это кирпичики волшебной реальности, с другой – коробки, куда можно прятаться, чтобы отгородиться от мира (одному или вдвоем – как получится). Светящиеся надписи на стене – о том, что мы заснули, мы спим, мы видим один и тот же странный сон...

В золотом сне, навеянном миру губами Мика Джаггера, трое мужчин едут на концерт Rolling Stones: Янек (Владимир Антипп) – дед-рокер, хиппи со стажем, навсегда застывший в своих 1960-х; Марек (Артем Гареев) – его сын, бизнесмен, у которого много работы и который как может воюет с безответственным старшим поколением; и Бартек (Александр Жиленко) – внук-хипстер, которого вечная война отца и деда напрягает настолько, что он предпочитает оставаться в стороне и держать нейтралитет. Едут они... точнее, уже не едут. Бензин на нуле, мотоцикл заглох, и три поколения семьи Новаков отправляются на поиски «одной из телок» Янека («Первый принцип старого Новака: расстояние между одной телкой и другой не может превышать четверти часа езды на мотоцикле с коляской!»). Его экс-возлюбленная Аня (Елена Тарасенко) находится быстро, а при ней – дочь Кася (Татьяна Космынина), не ожидавшая от мамы подвоха в виде увешанного цепями вечного бунтаря со сплошным «секс-драгз-рок-н-ролл» в башке...

Полностью рецензию на «Губы Мика Джаггера»  читайте в еженедельнике «День за Днем» от 26 апреля. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх