В волости Халлисте девушки нашли в заброшенном доме мумифицировавшуюся голову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где была обнаружена мумифицировавшаяся голова.
Место, где была обнаружена мумифицировавшаяся голова. Фото: Elmo Riig

В последнее воскресенье марта три девушки 15-16 лет – Кайре Каннисту, Лийзи Вистер и Кетрийн Муррик – отправились фотографироваться в заброшенное здание в деревне Юлемыйза (волость Халлисте) и обнаружили там мумифицировавшуюся человеческую голову.

Сначала все шло по плану: девушки фотографировались на фоне развалин. Две двери были закрыты проволокой, и девушки решили открыть одну из них, пишет Sakala.

«Первой вошла Кетрийн, – рассказала Кайре. – Она сделала лишь пару шагов, закричала и выбежала оттуда».

В углублении между развалинами лежал мумифицировавшийся человеческий череп – с кожей, клочками волос и белыми зубами.

Девушки выбежали на улицу, но потом вернулись и сфотографировали находку крупным планом. После этого они пошли домой и рассказали о произошедшем взрослым. Мать Кайре Кай Каннисту позвонила в полицию и передала им фотографии. Девушки отвели стражей порядка к тому месту, где обнаружили мумию.

По словам Кай Каннисту, полиция обнаружила в том же месте и тело – оно находилось на втором этаже дома. Прошлой зимой большая часть второго этажа здания обвалилась. Вероятно, голова упала вниз, но возможно, что ее оттащили животные.

Кай Каннисту рассказала, что тело, вероятно, принадлежало 20-летней девушке, которая пару лет назад жила в деревне с молодым человеком, а потом пропала без вести.

«Я на 99 процентов уверена, что это она, –сказала Каннисту. – За полгода до исчезновения девушка попала в серьезную аварию и повредила череп. На фото четко видно эту травму».

Полиция пока воздерживается от подробных комментариев. По словам старшего пресс-секретаря коммуникационного бюро Лыунаской префектуры Рагне Кейск, тело отправлено на судебно-медицинское вскрытие, результаты которого будут готовы примерно через месяц.

«До результатов вскрытия комментировать нечего. После вскрытия выяснится, кто это и при каких обстоятельствах человек умер», – сказала она.

Кейск добавила, что мумифицировавшиеся тела в Эстонии встречаются редко. В последний раз мумию нашли в Тарту в доме на улице Херне, где для ликвидации протечки трубопровода пришлось сломать дверь одной из квартир. По словам жильцов дома, они не видели проживавшего в квартире мужчину не менее трех лет.

Кейск добавила, что мумифицирование трупов зависит от многих обстоятельств: местоположения, температуры воздуха, ветра, влажности воздуха и смены времен года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх