Нарвская «стройка века»: двухлетние раскопки на дорогах, тонны пыли на улицах города, конъюнктивит и астма у жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди устали от пыли и грязи. Иллюстративное фото.
Люди устали от пыли и грязи. Иллюстративное фото. Фото: Tema.ee

«Сегодня ходили к врачу с 5-летним ребенком, со вдруг появившимся реальным конъюнктивитом. Оказалось, что подобные случаи в эти дни многочисленны! В садике — такая же картина. Причина – пыль в городе! Утром шли сдавать кровь, до полива водой дорог – от ветра и машин весь город в пыли», – нарвитянин Евгений на своей странице в социальной сети Facebook.

Действительно, с приходом теплой погоды ситуация с запыленностью нарвских улиц усугубилась. И страдают от этого все жители, от мала до велика. Когда же стоит ожидать завершения массовых строительных работ и замечают ли проблему городские власти, корреспондент TEMA.EE узнал у вице-мэра Нарвы Максима Волкова.

- На данный момент в городе активно приступили к укладке асфальта. Кроме этого, продолжаются работы по замене канализационных труб. Когда стоит ожидать окончания массовой стройки?

- Восстановление разрушенных в ходе «водных проектов» дорожных покрытий запланировано к Иванову дню. Работы за счет городского бюджета будут проводиться начиная с середины мая, в течение лета. По ремонту внутриквартальных дорог – зависит от принятия дополнительного бюджета горсобранием. Работы на улице Пушкина: первый этап должен завершиться к концу мая. Второй этап запланирован на середину июля – август. Работы по замене канализационных труб находятся на завершающей стадии. Землеройные работы продлятся еще несколько недель. Завершение – ориентировочно в начале июня.

- Многие жители негодуют по причине того, что весь город превратился в сплошную стройку, и если раньше это отражалось исключительно на неудобстве передвижения по городу, на машине или пешком, то сейчас подобная ситуация из-за пыли становится опасной для здоровья людей, особенно детей. Какие меры предпринимаются городом, чтобы облегчить жизнь горожан?

- Да, я сам хожу по городу и вижу, чувствую, что пыли много. Выселить жителей на время работ, как это делается в квартире во время капитального ремонта, возможности нет. Полив идет с использованием всех ресурсов управы и дополнительных поливочных машин со стороны фирмы Astlanda Ehitus. Одна смена работы одной поливочной машины стоит недешево – около 600 евро. Как показали наши наблюдения, в солнечную погоду, если дорога не в тени, эффект от полива проходит за 20-25 минут.

Основная проблема – это не качество уборки, а наличие большого числа участков незаасфальтированной дороги. При желании легко убедиться, что пыль поднимается после того, как транспортное средство проезжает по таким участкам, щебень есть щебень. К тому же у нас транзитный город с большой нагрузкой на дороги.

Сейчас полным ходом идет асфальтирование, и уже скоро проблема сойдет.

- Можно ли было избежать такого количества строительных объектов в городе в одно и то же время?

- Можно, если растянуть замену почти ста километров труб лет на десять. Но условия финансирования из Еврофондов имеют жесткие сроки, в которые надо уложиться. Учитывая, что в замену инфраструктуры в кронах привлечено средств около миллиарда, нетрудно подсчитать, что своими силами Нарва такой проект просто не потянула бы, и разрушающийся водопровод и сети канализации стали бы головной болью для горожан на долгие годы. Так что надо было выбирать: временное неудобство или перманентный инфраструктурный катаклизм.

Таким образом, в ожидании окончания массовой нарвской стройки остается, видимо, лишь одно – тщательнее следить за своим здоровьем, при возможности обходить стороной основные ремонтные участки города, чаще выезжать на природу за запасом чистого воздуха и надеяться на окончание дорожных работ в положенные сроки.

Комментарии
Copy
Наверх