Вид на жительство в Латвии может подорожать более чем вдвое уже с 1 июля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия. Иллюстративное фото.
Латвия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

24 апреля Сейм Латвии обсудил вопрос о предоставлении иностранцам, купившим недвижимость в стране, видов на жительство. Депутаты решили, что минимальная стоимость объекта, покупка которого позволит претендовать на ВНЖ, увеличится до 250 тысяч евро, сообщает Prian.ru со ссылкой на латвийскую прессу.

При этом кадастровая стоимость недвижимости должна составлять не менее 80 тысяч евро. Эти требования будут распространяться на всю территорию Латвии. Кроме того, по новому закону, инвесторы, желающие получить ВНЖ, при первом обращении должны будут вносить в государственный бюджет единоразовый платеж в размере 5% от цены объекта.

Нерешенным остается вопрос о том, когда эти изменения вступят в силу. Предполагалось, что с 1 января 2015 года. Однако большинство депутатов потребовало ввести их раньше. Этот вопрос направлен на доработку в Народохозяйственную комиссию. В кулуарах парламента называются даты 1 июля и 1 августа.

Напомним, что, по действующему законодательству, иностранец может претендовать на получение ВНЖ в Латвии, если приобретет в Риге, Рижском планировочном регионе и семи крупнейших городах недвижимость не менее чем на 142 300 евро (кадастровая стоимость должна превышать 42 690 евро), а в остальных местах страны - на 71 150 евро (14 230 евро).

Между тем спрос на ВНЖ в Латвии растет. К 24 апреля уже получено 758 заявлений, податели которых просят предоставить ВНЖ 1736 лицам. Для сравнения: за первые четыре месяца прошлого года было подано 449 заявлений.

В 2014 году вид на жительство уже выдан 1225 иностранцам, а 26 - отказано в предоставлении ВНЖ. Среди претендентов на ВНЖ в этом году лидируют граждане России (1118). За ними следуют граждане Китая (273), Украины (123) и Узбекистана (80). По одной заявке также получено от граждан Анголы, Сербии, Египта, две - от граждан Ирана и три - Афганистана.

Комментарии
Copy
Наверх