Задержанных в Славянске военных инспекторов объявили шпионами НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Славянск.
Славянск. Фото: SCANPIX

Захваченных под Славянском (Донецкая область Украины) военных наблюдателей из Европы объявили шпионами НАТО. Сепаратисты заявляют, что отпускать их не намерены и надеются обменять их на своих арестованных активистов - в частности самопровозглашенного "народного губернатора" области Павла Губарева. Призывы как можно скорее освободить задержанных прозвучали, в том числе, и из России. Постоянный представитель России при ОБСЕ заявил, что задержание "не способствует деэскалации конфликта".

Глава так называемого временного правительства "Донецкой народной республики" Денис Пушилин, приехавший на переговоры, заявил, что сепаратисты подозревают задержанных в шпионаже "в пользу НАТО". По утверждению активистов, в автобусе находились четыре гражданина ФРГ, а также по представителю Дании, Польши, Болгарии и Чехии, сообщает Newsru.com.

"У задержанных обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", - цитирует РИА "Новости" представителя ополчения. Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски (Польша), Акселя Шнайдера (Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами".

По данным DW, среди задержанных - четверо граждан Германии. Спецпредставитель ОБСЕ на Украине Тим Гульдиман сообщил в интервью немецкой телерадиокомпании WDR 26 апреля, что в настоящее время прилагаются "интенсивные усилия, направленные на решение проблемы". По его словам, "совершенно ясно", что такие "инциденты обостряют ситуацию".

Накануне "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что в задержанном автобусе было 12 человек: в четырех из которых ополченцы подозревают офицеров украинского Генштаба, остальные - офицеры из стран Европы. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разъяснили, что речь идет не о сотрудниках миссии ОБСЕ, а о военных наблюдателях, направленных на Украину "в соответствии с венскими договоренностями 2011 года".

Пушилин заверил журналистов, что с задержанными обращаются хорошо, но отпускать не намерены. Их хотят обменять "на наших пленных, в частности на (арестованного "народного губернатора" Донецка) Павла Губарева". По информации телеканала Life News, сепаратисты также намерены требовать освобождения заместителя "народного мэра" Славянска Игоря Перепичаенко, задержанного накануне в аэропорту Донецка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх