Жители Берлина заблокировали марш националистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники Национал-демократической партии Германии (NPD) на демонстрации в Берлине 13 апреля, лозугами которой были отказ от евро и высылка из страны иностранцев-преступников.
Сторонники Национал-демократической партии Германии (NPD) на демонстрации в Берлине 13 апреля, лозугами которой были отказ от евро и высылка из страны иностранцев-преступников. Фото: Reuters/ScanPix

Тысячи жителей Берлина преградили путь членам Национал-демократической партии Германии (НДПГ), которые планировали устроить шествие районе Кройцберг, населенном преимущественно эмигрантами.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление полиции, около двух тысяч берлинцев встали на пути националистов. Представитель полиции Томас Нойендорф (Thomas Neuendorf) заявил агентству, что радикальные активисты смогли пройти только 200 метров и «уже вряд ли куда-то двинутся дальше».

По его словам, в ходе потасовки, которая возникла между националистами и их оппонентами, задержано 13 человек – четыре представителя НДПГ и девять их противников, пишет lenta.ru.

НДПГ, которая называет себя «патриотической силой», многие в Германии считают расистской, антисемитской партией, близкой к группировкам неонацистов. На выборах в бундестаг 2013 года партия получила 1,3 процента голосов избирателей и не прошла в парламент Германии.

Комментарии
Copy
Наверх