Журналист: вместо русского ETV 3 надо сосредоточиться на Голосе Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Муули
Калле Муули Фото: Heiki Rebane

По мнению журналиста Калле Муули, надо сосредоточиться на создании единого европейского русского телеканала, вместо того чтобы создавать новый эстонский русскоязычный канал ETV 3.

«Кажется, что вместо того чтобы создать единый европейский русскоязычный телеканал, хотят пойти более реалистичным путем и открыть русский ETV 3», - сказал Муули в интервью для Радио 2, сообщает Postimees.ee.

«Когда Анвар Самост начал обсуждать идею создания русского канала Голос Европы, то я сразу подумал о конфликте между Эстонией и Литвой, когда не могли решить, где могла бы располагаться редакция — в Таллинне или Вильнюсе. После Бронзовой ночи захотели открыть русский канал, так и ETV 3 сейчас идет в том же направлении. Даже если они его откроют, то через пару-тройку лет поймут, что количество зрителей все-таки недостаточное, и будут там показывать мультики и старые фильмы, и еще менее популярные спортивные трансляции... А когда рынка совсем не станет, то и канал закроют», - рассуждает журналист.

«Идея Голоса Европы — конкурировать с многобюджетными российскими каналами, чтобы все страны Европы внесли свои ресурсы, и чтобы передачи могли привлекать зрителей. Однако все эти аргументы исчезают, когда речь заходит о канале ETV 3, потому что с двумя-тремя миллионами невозможно отбить русскую аудиторию у кабельных телеканалов. Только у Радио 4 есть ниша для местных русских, поскольку российское радио здесь ловится плохо и местные русские не привыкли слушать интернет-радио», - прокомментировал он.

«Вместо ETV 3 надо сосредоточиться на Голосе Европы и продвигать эту идею. Создание ETV 3 — это всего лишь обязательный проект, чтобы поставить галочку и использовать деньги», - считает Муули.

Комментарии
Copy
Наверх