Задержанные в Славянске офицеры ОБСЕ: мы не пленники, а гости мэра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Славянск.
Славянск. Фото: SCANPIX

Задержанные ополченцами в украинском Славянске офицеры из стран ОБСЕ не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой, заявил на пресс-конференции глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер (Германия).

"Уже несколько дней мы находимся здесь, в этом городе, в руках мэра города. Мы провели много бесед с теми, кто нас охраняет. И мы поняли, что значит нынешняя ситуация в городе для его жителей", — сказал он.

По словам полковника, среди задержанных — три офицера из Германии, один — из Польши, один — из Швеции, один — из Чехии и один из Дании, а также гражданский переводчик из Германии.

При этом офицеры не считают себя военнопленными. "Мы не пленники, мы гости мэра Пономарева", — заверил журналистов Шнайдер. "С момента прибытия мэр города предоставил нам свою защиту и воспринимает нас как своих гостей. Нас никто не трогал и нам предоставили максимальные условия, возможные в нынешней ситуации", — заявил глава делегации.

На условия содержания члены миссии не жалуются. "Сначала нас разместили в подвале, и мы должны были сами создать себе условия. Вчера нас перевели в более комфортную комнату, там есть отопление и кондиционер", — рассказал Шнайдер.

Однако сколько еще европейцы будут "гостить" у Пономарева, они не знают. "Мы не знаем, когда нас отпустят домой, к нашим близким и родным. Условия нашего освобождения нам неизвестны. Это дело дипломатов наших стран, которые должны сотрудничать в этих целях с мэром Пономаревым", — подчеркнул он.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев 25 апреля сообщил РИА Новости, что сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ, причем представителей организации сопровождали украинские офицеры. Членов военной миссии, проходившей под эгидой ОБСЕ ополченцы заподозрили в шпионаже. Шнайдер поспешил заверить в обратном.

"Мы действовали исключительно в рамках Венского договора. Он состоит из многочисленных разделов, где описано все, что мы можем делать. И мы полностью соблюдаем его. Не было никакого прикрытия ради каких-то других действий в этом регионе", — подчеркнул он.

"Я хотел бы подтвердить, что у нас не было никаких боеприпасов. Действовать в рамках Венского документа значит действовать без боеприпасов. Мы — дипломаты в военной форме. Эта международная группа действует не как группа НАТО, а как группа ОБСЕ. В составе группы есть офицер из Швеции, а Швеция не входит в НАТО", — отметил Шнайдер."Дипломаты в военной форме" намерены использовать полученный опыт, а также рассказать о страданиях местных жителей и о мирных планах Пономарева. "Нам мэр Пономарев рассказал о своих планах восстановления этого города. Он думает о развитии образования, чтобы молодые люди могли развиваться и жить в этом городе", — сказал Шнайдер.

Киевские власти проводят против митингующих сторонников федерализации на востоке Украины спецоперацию с привлечением армии, поступали сообщения о жертвах и пострадавших. Наиболее активное противостояние идет в Славянске, который полностью контролируют ополченцы и блокирование которого объявлено целью начатой в пятницу второй фазы спецоперации.

Комментарии
Copy
Наверх