У Сирии еще остается около восьми процентов химоружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дамаск. Иллюстративное фото.
Дамаск. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Глава международной миссии по контролю за уничтожением химического оружия Сирии сообщила, что у Дамаска еще остается около восьми процентов его химически арсеналов. Сигрид Кааг заявила на пресс-конференции в сирийской столице, что 27 апреля истекает срок, в течение которого Дамаск должен был передать все запасы его химического оружия международному сообществу.

Сигрид Кааг выразил надежду, что Дамаск выполнит взятые на себя обязательства, согласно которым к 30 июня весь арсенал химического оружия страны будет уничтожен.

В сентябре прошлого года между Россией и США было подписано соглашение, предусматривающее передачу сирийского химического оружия под международный контроль и его уничтожение. Сирийские власти согласились выполнить требование международного сообщества после того, как Вашингтон пригрозил Сирии военной операцией в ответ на химическую атаку в предместьях Дамаска в августе 2014 года. Сирийское правительство отвергает обвинения в причастности к использованию химического оружия.

Комментарии
Copy
Наверх