В первом квартале текущего года чистая прибыль Swedbank снизилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank
Swedbank Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Эстонское подразделение Swedbank заработало в первом квартале 2014 года 39,4 миллиона евро чистой прибыли, а в первом квартале 2013 года этот показатель составил 42,1 миллиона евро.

Несмотря на то что чистый процентный доход вырос, квартальная чистая прибыль снизилась, что в первую очередь вызвано формированием нового резерва для выплаты дивидендов, сообщает Swedbank.

«Более года процентные ставки держатся на рекордно низком уровне. Это повлияло на результаты и заставило нас активно заниматься эффективностью. К сегодняшнему дню изменения, проведенные в организации, начинают окупаться, и мы можем быть довольны результатами работы в первом квартале. Также значительное влияние на квартальные результаты оказало решение группы Swedbank с 1 апреля начать выплачивать впредь в качестве дивидендов 60% прибыли Эстонского подразделения. Этот шаг повлек за собой довольно крупные обязательства по выплате подоходного налога. Таким образом, наши коммерческие результаты после вычета налоговых резервов, несмотря на улучшение прибыльности, немного слабее, чем в первом квартале прошлого года», – сказал руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

«Несмотря на то что мировая экономика начала год с роста, последние события в России и на Украине сделали ее довольно уязвимой, а нас заставили быть осторожными. Пока что происходящее какого-либо существенного влияния на экономику Эстонии не оказало, и дела идут неплохо. Диверсифицированность нашей экономики и гибкость предпринимателей в этих условиях крайне важны с точки зрения противостояния внешним влияниям», – сказал Перенс.

В 2014 году в группе Swedbank для дочерних предприятий определена новая политика, касающаяся дивидендов, в соответствии с которой доля дивидендов по отношению к прибыли составит 60%. С 1 января 2014 года дивиденды начисляются на основании зарабатываемой прибыли. Первые дивиденды, начисленные в соответствии с новой политикой, будут выплачены в первом квартале 2015 года, но, начиная с первого квартала 2014 года, возникающий в Эстонии ожидающийся подоходный налог зачисляется в счет отложенного обязательства по подоходному налогу. В первом квартале отложенное обязательство по подоходному налогу составило 6 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх