Заключенный одержал в Госсуде победу над тюрьмой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

Заключенный одержал в суде победу, пожаловавшись на Йыхвискую тюрьму из-за того, что там его вынуждали слушать громко играющее радио, пишет «Северное побережье».

По утверждению жалобщика, в конце 2011 года его заперли в отдельной камере и, для того чтобы он не мог общаться с другими задержанными, там 12 часов в сутки громко играло радио.

Тюрьма не признала нарушения и утверждала, что речь идет о тюремных мерах безопасности, препятствующих общению заключенных между собой через двери камеры.

Тартуский административный суд счел, что такие действия противоправны и у задержанных должно было иметься право самим выбирать радиоканал или передачу, силу звука и продолжительность слушания радио. К тому же, постоянный шум может повредить дееспособности и способности мыслить, а также психическому и физическому здоровью лица.

Эпизод дошел в конце концов до Госсуда, тоже нашедшего, что тюрьма перешла границы допустимого.

Госсуд сослался на Европейский комитет по борьбе с издевательствами и бесчеловечным или унизительным обращением или наказанием, который еще в 2003 году порекомендовал Эстонии отказаться от включения в тюрьмах громкой музыки для обеспечения запрета на общение.

Госсуд также нашел, что запрет на общение в запираемых камерах возможно обеспечить, например, строительно-техническими решениями.

Комментарии
Copy
Наверх