Союз работодателей о разнице в зарплатах: женщины должны быть смелее и увереннее в себе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собеседование.
Собеседование. Фото: SCANPIX

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин не является напрямую проблемой работодателей, подчеркнул председатель правления Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар, однако он призвал женщин больше ценить себя и спрашивать более высокую зарплату.

По словам Тамсара, для работодателей это социальная проблема: «О разрыве в зарплатах много говорилось, но сама по себе разница в зарплатах, на мой взгляд, не является проблемой, ведь зарплата — это оговоренная стоимость рабочей силы, а в условиях рыночной экономики дела обстоят так, что стоимость формируется там, где встречаются предложение и спрос».

В октябре 2013 года почасовая брутто-зарплата женщин была на 24,8% ниже, чем у мужчин, а по сравнению со статистикой предыдущего года, разница в зарплатах мужчин и женщин увеличилась на 0,2%, сообщили в Департаменте статистики. Самая большая разница в оплате труда мужчин и женщин отмечалась в 1994 году, когда составляла 28,9%, пишет rus.err.ee.

По словам Тамсара, есть работодатели, которые осознанно платят женщинам меньше, но в целом работодатель, особенно частный предприниматель, ведет себя рационально в вопросах, касающихся денег.

«Как правило вопрос не в том, что работодатель платит кому-то меньше или больше на основании гендерных различий, разница в зарплатах бывает либо потому, что работодатель считает кого-то более достойным, либо работник сам попросил более высокую зарплату, поэтому если какой-то работодатель так думает, то это какие-то укоренившиеся в обществе представления о гендерных ролях, которые так быстро не исчезнут», - сказал Тамсар.

Комментарии
Copy
Наверх