В Нарве открывается новая театральная сцена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театральный зал. Иллюстративный снимок.
Театральный зал. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

18 июня в Нарве произойдет давно ожидаемое нарвитянами событие – распахнет свои двери Дом театра «Ильмарине».

Это большое событие культурной жизни самого крупного города Ида-Вирумаа не только потому, что театр «Ильмарине» обретает постоянную сцену, но и потому, что в Нарве появится полноценная театральная площадка, где будут проходить и гастрольные спектакли.

Новый зал расположен в здании, принадлежащему фирме «Cargotek». Когда-то тут была закрытая территория военного завода «Балтиец», но теперь это место открыто для всех ценителей театрального искусства.

По словам руководителя театра Юрия Михайлева,  Дом театра «Ильмарине» - это, во-первых, зал на 280 мест, большое фойе, гардероб, гримерные, мастерские, подсобные помещения, - все, что необходимо для нормального функционирования театра.

В связи с открытием в фойе Дома театра развернута экспозиция двадцатилетней истории театра «Ильмарине» и выставка детских рисунков. В дальнейшем тут планируется открыть игровой уголок для маленьких зрителей.

«Надеемся, что Дом театра станет гастрольной площадкой для театров Эстонии и России, что, несомненно, обогатит культурную жизнь Нарвы», - рассказал Михайлев. Он также поблагодарил Министерство культуры Эстонии и министра культуры Лайне Янес за оказанную поддержку.

По словам Лайне Янес, это естественно, что театр «Ильмарине», который за долгие годы своей работы стал неотъемлемой частью культурного пространства Нарвы, в конце концов, обрел свою собственную сцену. «Замечательный театр, прекрасные актеры и руководители – я уверена, что на новой сцене их таланты раскроются для жителей Нарвы еще полнее. От души поздравляю и коллектив театра, и жителей Нарвы!», - прокомментировала новость министр культуры Лайне Янес и пообещала обязательно приехать на праздник открытия Дома театра.

Открытие Дома театра «Ильмарине» состоится   18 июня 2010 г. в 16.00 в Нарве по адресу Линда, 2.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх