В Нарве идет строительство завода лаков и красок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Российский производитель лаков и красок для промышленности «Эмлак» осенью откроет производство в Нарве. По заверению руководства, проблем с экологией и запахами у горожан не возникнет, передает «Северное побережье».

Коробка нового промышленного здания для ТОО Emlak Eesti уже возведена на территории Нарвского парка производства и логистики, относящегося к целевому учреждению «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа». 25 апреля здесь была произведена торжественная закладка краеугольного камня.

Как рассказал директор петербургского завода «Эмлак» Владимир Кухта, ключи от нарвского здания в октябре будут получены от генподрядчика – эстонской стройфирмы Fund Ehitus, и тогда начнется запуск производственной линии. Сколько уйдет времени на отладку, руководитель сказать затруднился, отметив лишь, что уникальной технология не является и, наверное, проблем не возникнет.

«Здесь, в Эстонии, меня очень порадовала культура, с которой ведется строительство, и я думаю, что так же пройдет и запуск», – сказал Кухта.

«Эмлак» производит в основном лаки, краски для промышленных объектов, металлоконструкций, судов, мостов и так далее. Нарва будет отгружать бочками и другими емкостями сотни тонн готовой химпродукции в месяц.

Владимир Кухта не стал скрывать, что производство будет относиться к категории пожаро- и взрывоопасных, однако все меры безопасности будут, разумеется, приняты. Что касается химических запахов, то они при современных технологиях исключены, поскольку вся производственная линия является герметичной.

«В Петербурге наше производство располагается примерно в двухстах метрах от жилья – и жалоб нет», – отметил руководитель.

Нарвское производство поначалу будет односменным, но не исключена в перспективе и вторая смена, что зависит от успешности производства и маркетинга.

Сперва наберут 45-50 человек, но потом возможно и пополнение штата. Работа, как оценивает Владимир Кухта, не будет физически тяжелой – в основном на уровне управления автоматикой и обслуживания оборудования.

Сейчас основной рынок сбыта продукции «Эмлак» – в России и СНГ, но в странах Прибалтики тоже ведутся продажи, которые с появлением европейского производства наверняка окрепнут и расширятся.

Член правления ТОО Emlak Eesti Юрий Гудин рассказал, что инвестиции в нарвский завод составляют приблизительно 3 миллиона евро. В зависимости от их успешности не исключается в будущем запуск второй очереди.

По признанию Гудина, российские инвестиции в производство на Западе сейчас в некотором смысле рискованны, но, как отметил он, риском являются любые инвестиции вообще. «Когда собственник выбирал место для инвестирования, Эстония лучше всего отвечала критериям», – сказал Гудин.

Решительность инвестора оценил и член правления подрядной стройфирмы ТОО Fund Ehitus Эйки Румп.

«Надо иметь очень много смелости, чтобы инвестировать за рубежом. Не у всех ее хватает, даже чтобы просто отправиться поработать за границу», – прокомментировал он.

Председатель Нарвского горсобрания Тармо Таммисте, в свою очередь, отметил особую привлекательность приграничного города: «Быстрое развитие Нарвского парка производства и логистики было бы невозможно без благоприятного инвестиционного климата. Наш город находится на границе двух экономических зон мирового масштаба – Европейского союза и Таможенного союза, и произведенная в Нарве продукция найдет своих потребителей по обе стороны границы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх