Таллинн и Нарва проиграли в Госсуде дело о гимназическом обучении на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Küllike Rooväli

В понедельник Государственный суд отклонил кассацию властей Таллинна и Нарвы, оставив тем самым в силе решение правительства Эстонии, согласно которому 15 муниципальным гимназиям запрещено продолжать преподавание преимущественно на русском языке.

Как следует из коллегиального решения Государственного суда, высший судебный орган не удовлетворил кассационные жалобы Таллинна, Нарвы и бывшего председателя горсобрания Нарвы Александра Ефимова.

Госсуд также не изменил постановление Таллиннского окружного суда от 22 апреля 2013 года.

Год назад вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт говорил,что решение окружного суда не стало для них неожиданностью: "Мы изначально были готовы, что адекватную оценку возможности реализации конституционного права получения образования на родном языке может дать только Государственный суд, поэтому мы обязательно подадим кассационную жалобу на решение суда второй инстанции, а при необходимости дойдем до Европейского суда по правам человека".

Комментарии
Copy
Наверх