Галерея: в Эстонию прибыли 150 американских десантников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии в понедельник на авиабазе Эмари близ Таллинна в понедельник прошла торжественная церемония встречи 150 солдат 173-й воздушно-десантной дивизии США. 

Вместе с солдатами прибыл заместитель командующими вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Ричард Лонго. На аэродроме их встречали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, председатель парламента Эйки Нестор, депутаты парламента.

Ильвес заявил на церемонии, что Эстония всегда высоко ценила сотрудничество с США. По его словам, американские солдаты прибыли не для того, чтобы освобождать его страну. "Нас не нужно освобождать, но ваше прибытие важно для нас. Добро пожаловать в Эстонию!" - сказал президент.

Рота десантников США будет находиться в Эстонии по приглашению властей на основе ротации с другими подразделениями вооруженных сил США, по меньшей мере, до конца нынешнего года. Они примут участие в крупнейших на территории страны учениях "Весенний шторм", которые начнутся 5 мая.

Военнослужащие прибыли в Эстонии на основании решения Североатлантического Совета, который на минувшей неделе постановил в связи с событиями на Украине увеличить военное присутствие в странах Балтии. Это касается военно-воздушного, военно-морского и сухопутного присутствия.

1 мая в Эстонию для охраны воздушного пространства Балтии прибудут 4 истребителя F-16 ВВС Дании, которые будут базироваться на базе в Эмари и дополнять воздушную составляющую войск НАТО в Литве под Шауляем.

Комментарии
Copy
Наверх