Нарвитянка добилась от города компенсации за перелом ноги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Нарвитянка более трех лет добивалась компенсации от города за травму, полученную ею на детском новогоднем празднике в Доме культуры, пишет «Северное побережье».

Происшествие имело место 25 декабря 2010 года на празднике новогодней елки в нарвском ДК «Ругодив»: бывшая там с детьми Елена зацепилась каблуком за направляющую трубу сдвижной двери зала и оказалась на полу со сложным, тройным переломом ноги.

На требование компенсации ущерба в горуправе Елене ответили отказом, не увидев нарушений в оборудовании ДК. Таким образом, сочли, что имел место несчастный случай.

Далее долгий процесс начали юристы горуправы, Елены и суд. И вот в апреле 2014 года ими было подписано соглашение, по которому город Нарва выплатил женщине 3000 евро компенсации ущерба и 400 евро расходов на производство.

Представляющий Елену адвокат Александр Гамазин рассказал «Северному побережью», что оценивает это уже завершенное дело как очень сложное. Он убедил суд усомниться в верности судебно-медицинской экспертизы, которая сводила происшествие к несчастному случаю по причине собственной неосторожности.

«Судья допустила оплошность и не допросила истицу о механизме повреждения, а ограничилась изложенным (в экспертизе). Поэтому я заявил ходатайство о допросе потерпевшей под присягой, и она пояснила, что рант ее обуви зацепился под эту трубу, ступня оказалась в западне, при падении она (женщина) повернулась на правый бок, в результате произошло скручивание ноги – и образовался такой сложный перелом», - объяснил он.

Судмедэксперт сделал, по рассказу Гамазина, новое заключение, радикально отличавшееся от первого.

«Горуправа пошла на попятную и согласилась на такое соглашение», – с удовлетворением отметил адвокат.

Он уточнил, что в изначальном иске сумма желаемой компенсации не указывалась, чтобы не платить пошлину, – просили на усмотрение суда: «Суд предложил – и обе стороны согласились».

Директор ДК «Ругодив» Елена Калядина в комментарии для «Северного побережья» сказала, что пострадавшую Елену, пришедшую на праздник с детьми, очень жалко.

«Я очень переживаю за эту женщину – она действительно пострадала и получила большую боль. Но сама ситуация – чисто несчастный случай, стечение обстоятельств: неудачные сапоги, скользкий паркет, поторопилась, не так поставила ногу», - говорит Калядина.

Директор подчеркнула, что к ним приходят десятки тысяч людей – и больше никто никогда ноги не ломал. Труба, направляющая дверь зала, была там изначально и никакой угрозы в ней не видела даже служба охраны труда, проводившая в свое время проверки. Никуда не делась эта труба и по сей день.

По утверждению Калядиной, ни на ней, как на директоре, ни на бюджете ДК «Ругодив» выплата компенсации пострадавшей не отразилась, так как ответчиком выступало Нарвское горуправление.

Комментарии
Copy
Наверх