Проверка: В 39 магазинах цены в кассе и на ценнике различаются, максимум - на 200 крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В ходе осуществленной в мае этого года Департаментом защиты прав потребителей кампании проверки цен, нарушения были выявлены в 39 магазинах. Самыми частыми нарушениями стали различия цен в кассах и в торговом зале, которые доходили почти до 200 крон.

В период с 24 по 28 мая Департамент защиты прав потребителей провел мониторинг цен в 116 магазинах по всей Эстонии.

Нарушения были выявлены в 39 магазинах. В 15 случаях цены различались в ущерб потребителю, еще в 24 магазинах цены в кассах были ниже, чем в торговом зале.

Самое большое расхождение цен было зафиксировано в таллиннском магазине K-Rauta по адресу Петербургское шоссе, 61, где стоимость стекла для ванной комнаты, указанная на ценнике в торговом зале, составила 449 крон, а в кассе стоимость этого же стекла отображалась как 639 крон, то есть, товар был на 190 крон дороже.

В этом же магазине зафиксирована и самая большая разница цен в пользу потребителя, так как узкая ножовка, стоившая, согласно ценнику в торговом зале, 319 крон, после пробивания цены в кассе обходилась покупателю в 170 крон, то есть, на 149 крон дешевле.
 

Комментарии
Copy
Наверх