Нарвский дворец-призрак станет памятником архитектуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ДК заслуживает реставрации как памятник эпохи «сталинского ампира».
Здание ДК заслуживает реставрации как памятник эпохи «сталинского ампира». Фото: Ирина Токарева

Департамент защиты памятников старины на прошлой неделе предложил нарвскому самоуправлению высказать свое мнение по поводу включения в список эстонских памятников архитектуры ХХ века Дворец культуры имени Герасимова – дорогое сердцу нарвитян здание, которое последние 20 лет пустовало и разрушалось.

Здание с белыми колоннами посреди сквера, окруженного красивой чугунной оградой, издали все еще выглядит внушительно. Но вблизи видно, что у предполагаемого памятника архитектуры – ни окон, ни крыши, да и стены выглядят плачевною. На потрескавшейся штукатурке – всевозможные надписи, из которых выделяются две: «Восстановите меня. ДК Герасимова» и «Тов. И.В. Сталин лично проверит состояние ДК Герасимова. Виновные будут расстреляны».

Негативный объект

Жители близлежащих домов говорят, что ежедневно испытывают боль, видя, во что превратилось их любимое место отдыха: 20 лет назад в ДК был театр, кинозал, библиотека, а в сквере – большой парк аттракционов. «В этом ДК я когда-то пела в хоре, а моя дочка ходила в танцевальный кружок. Я бы очень хотела, чтобы здание восстановили – хотя бы еще через двадцать лет», – говорит пожилая нарвитянка Анастасия. «Я тоже любил «гераську», но уж лучше бы ее вовсе снесли, чем еще 20 лет смотреть на всю эту разруху», – с горечью высказывается еще один местный житель.

«Я отлично их понимаю – каждый раз, проходя мимо ДК и сквера, получаю заряд негативной энергии. С продажи ДК Герасимова началось постепенное умирание Кренгольмского района. В то, что теперь, после 20 лет разрушения, здание можно восстановить, верится с трудом», – считает Ирина Михалева, административный директор театра «Ильмарине», для которого ДК Герасимова был домом в течение восьми лет.

Мог стать Домом театра

Михалева рассказывает, что ей до сих пор тяжело вспоминать, что в тот момент, когда решалась судьба ДК Герасимова, местное самоуправление проигнорировало проект «Ильмарине» о создании на базе ДК Дома театра: «Был и проект, и бизнес-план, с которым театр участвовал в городском конкурсе проектов на лучшее использование ДК Герасимова. Мы боролись за него до конца – и не только из-за театра. Было предчувствие, что зданию грозит уничтожение – к сожалению, так и вышло», – вспоминает Михалева.

Проект Дома театра предусматривал гастроли в Нарве эстонских и зарубежных театров, проведение театральных фестивалей, создание музея кукол. Эту идею одобрил тогдашний министр культуры Яак Аллик. Но местное самоуправление проект не поддержало: ДК имени Герасимова был продан в частные руки и с тех пор переходил от владельца к владельцу, ни один из которых так и не пожелал заняться его реконструкцией.

По словам вице-мэра Нар-вы по городскому хозяйству Максима Волкова, официальный ответ на запрос Департамента защиты памятников старины пока не готов, но в принципе местное самоуправление поддерживает идею включения ДК имени Герасимова в список памятников архитектуры.

«В настоящий момент у города нет рычагов давления на собственника здания, а статус памятника архитектуры позволит Департаменту защиты памятников требовать от собственника, чтобы он хотя бы законсервировал здание и предотвратил его дальнейшее разрушение», – пояснил Волков.

Каковы все же шансы полуразрушенного здания на восстановление в ближайшей разумной временной перспективе? «Это лишь вопрос достаточного количества денег и хорошей идеи. Например, в Таллинне есть здания-памятники, у которых восстановлены лишь фасады, а внутри «начинка» совершенно иная», – ответил Волков.

Департамент защиты памятников старины в 2007-2012 годах в рамках исследования, заказанного Министерством культуры, изучил и проанализировал свыше 3000 архитектурных объектов ХХ века. Из них было выбрано 130 объектов, для которых была заказана экспертная оценка по признанию их архитектурными памятниками. В Нарве таких объектов оказалось три: ДК имени Герасимова, железнодорожный вокзал и производственное здание мебельной фабрики.

По словам инспектора по защите памятников Нарвского городского департамента архитектуры Мадиса Туудера, ДК Герасимова заслуживает признания как архитектурный памятник: в Эстонии это единственный образец дворца культуры периода «сталинской» архитектуры, построенный по типовому проекту, разработанному архитектором Константином Борташевичем. Аналогичные дворцы были построены также во многих украинских городах, а в нашем ближайшем окружении – в Сланцах и Пскове.

ДК имени Герасимова

• Построен по разработанному в конце 1940-х годов типовому проекту украинского архитектора Константина Борташевича.

• Дворец был построен как клуб для работников Кренгольмской мануфактуры, открыт в 1957 году – в год 100-летия Кренгольма – назван в честь одного из организаторов знаменитой стачки ткачей 1872 – рабочего активиста Василия Герасимова. В 1992 году дворец был передан в собственность города, в 1996 году передан в частные руки и после этого по назначению не использовался.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх