Нарвским детсадам не хватает детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад.
Детский сад. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В Нарве не станут закрывать наполовину заполненный детский сад, но уплотнят группы, ограничат набор новых детишек, законсервируют половину здания. Устойчивая низкая рождаемость заставляет идти на непопулярные меры, пишет «Северное побережье».

Взволнованным работникам нарвской «Золотой рыбки» будет дан официальный ответ отдела культуры Нарвского горуправления, что их детский сад ждет уплотнение, но все же не закрытие. Прояснить судьбу учреждения коллектив настойчиво просил в коллективном письме в начале апреля, ссылаясь на распространившиеся слухи.

Руководитель службы образования названного отдела Лариса Дегель сообщила, что решено приостановить в «Золотой рыбке» прием новых детей, а существующие группы переукомплектовать, чтобы их число сократилось с восьми до четырех. После этого один из двух корпусов будет закрыт и законсервирован, хотя там же расположенный пищеблок будет использоваться дальше.

Рассматривается возможность разместить в освобождаемом корпусе Нарвский клуб юных моряков, чье родное здание подлежит ремонту.

Как уже писало «Северное побережье», необходимость принятия непопулярных мер назрела, поскольку в Солдинаском районе Нарвы работают пять детсадов, что неоправданно при нынешнем низком уровне рождаемости. Их много даже с учетом того, что два из этих пяти учреждений ориентированы на детишек с особыми потребностями, то есть обслуживают весь город.

По заверению Дегель, детсады Солдинаского района были рассмотрены всесторонне. Факторами не в пользу «Золотой рыбки» оказались наряду с малой наполненностью: отсутствие разрешения на использование электроустановок, состояние прачечной, состояние игровых площадок, состояние наружных дверей.

В конце концов, если средняя по Нарве стоимость содержания одного места в детсаду – 270 евро в месяц, то конкретно в «Золотой рыбке», по подсчету отдела культуры, эта сумма достигла уже 320 евро.

Заведующая этим детсадом Татьяна Корелина сказала «Северному побережью», что прежде чем комментировать решение городской власти, она должна ознакомиться с текстом ответа на обращение. Однако руководитель сразу уверена, что четырех оставляемых групп не хватит.

В «Золотой рыбке» на сегодня 120 детей, из которых 20 нынче выпустятся, но уже имеются у заведующей заявления о приеме новых 20-ти с осени 2014 года. А также есть еще 11 заявлений на прием в 2015 году.

«Родители несут заявления, – говорит Корелина. – Они с этого района – тут люди растут из поколения в поколение. Дом творчества близко, территория детсада вдалеке от дороги, в зелени – все это очень удобно».

Завотделом культуры Виктория Лутус признала, что неизбежно встающий вопрос о высвобождающемся персонале – самый болезненный.

«Мы готовы поработать с каждым (работником) отдельно. У нас в структуре, в других детских садах сейчас имеется достаточно большое количество вакантных мест. И если в этом детском саду работают опытные профессионалы, то я не вижу проблемы, почему эти люди не могли бы продолжить работу в других детских садах нашего города», – сказала она.

Как рассказала Лариса Дегель, описанную выше проблему уже ждали, отслеживая рождаемость в Нарве, и она (рождаемость) с 2010-го не превышает 500 новых маленьких нарвитян в год. Относительно неплохое положение с наполненностью детсадов сохранялось до 2012 года, когда по всему городу – в 23 дошкольных учреждениях – было только порядка сотни свободных мест. К настоящему времени появились детсады с тремя десятками свободных мест – и в сумме по городу их 299.

«Ждать, что количество детей начнет стабилизироваться или расти, нет никаких оснований», – оценила положение Дегель.

Необходимость оптимизировать группы по численности воспитанников коснется теперь всех нарвских детсадов. Заведующим дано указание не открывать с сентября группы, наполненность которых не превысит половины.

Несмотря на то, что демографический спад – проблема общая, во втором по величине самоуправлении северо-востока – городе Кохтла-Ярве – в детсадовской сфере потрясений не ожидается, о чем рассказала главный специалист горуправления по вопросам образования Эха Карус: «У нас такого вопроса не стоит и не будет, я надеюсь».

Она напомнила, что прежде бывали годы, когда в некоторых детсадах Кохтла-Ярве имелись и большие группы, и практически пустые, но сегодняшнее количество дошкольных учреждений – пятнадцать – Карус называет не иначе как оптимальным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх