Подушки надо менять раз в два года: как выбрать подходящую?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подушки. Иллюстративный снимок.
Подушки. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Специалисты по гигиене рекомендуют менять подушку не реже чем раз в два года. Сегодня в магазинах насчитываются десятки вариаций различных подушек. «МК-Эстония» и продавец-консультант Эне Петраускас объясняют, как выбрать лучшую.

Самый распространенный на нашем рынке вариант – подушки с полиэстровым наполнителем. Они идеальны по многим параметрам, важнейшим среди которых стоит гипоаллергенность.

«Многие люди страдают аллергией на пух и перья, некоторые не переносят шерсти, - замечает Эне. – А вот полиэстровые подушки подходят всем, правда, выбрать их действительно сложно».

Разновидностей таких подушек – великое множество. Самые дешевые варианты стартуют с 4,99 евро, но от них никаких наворотов не ждите – недорогая ткань в качестве покрытия, а наполнителем служит слой синтепона, который уже через пару месяцев пользования сваляется, подушка утратит пышность, и ее смело можно будет выбрасывать.

Популярностью пользуются относительно недорогие модели – средняя цена от 10 евро.

Чтоб подушка не задушила

Многие жалуются на то, что на подушках спать жарко. Для таких людей разработаны подушки со специальным покрытием – вместо традиционного хлопка или синтетики в состав ткани и наполнителя включают целлюлозу, полученную из древесины. Названия такой ткани производители дают самые разные - тенцел, модал, бамбу.

Лучшие идут на постельные принадлежности, и лидером считается Tencel – тенцел, в производстве которого используется волокно эвкалипта. Эти подушки прохладны на ощупь и дают дышать.

Средняя стоимость – 14 евро, как правило, на упаковке самой подушки красуется надпись Tencel, так что не перепутаете.

Еще один тип полиэстровых подушек – с пропиткой алоэ вера. «Такая пропитка является антибактериальным барьером, а также защищает от пылевых клещей, - говорит наш консультант. – Это важно, но стоит учесть один момент. Пропитка выдерживает 5-6 стирок, ну а если в ткани используются непосредственно волокна, тогда изделие будет «работать» столько, сколько подушка с вами».

Средняя стоимость алоэ-подушки – 10 евро.

Никакого стресса

«Очень хорош вариант подушки антистресс, - обращает внимание на ничем, казалось бы, не примечательную подушку Эне. – В ткань таких моделей вплетено специальное карбоновое волокно, которое помогает снять статическое напряжение. Ну и сами эти подушки, несмотря на свою пышность, очень уютные».

Цена подушки «антистресс» - от 9,60 евро.

Шерсть шерсти рознь

«Шерсть является натуральным материалом, она «дышит» и подходит почти всем, - объясняет Эне Петраускас. – Минус у таких подушек только один – далеко не все можно стирать, но даже эта проблема решаема».

Но чисто шерстяного наполнителя, предупреждает консультант, не бывает – иначе он собьется в слой войлока. Именно поэтому наполнитель состоит из двух частей: 50% шерсть и 50% полиэстровых волокон. Тогда подушка будет пышной, не сваляется и прослужит долгие годы.

Шерстяные подушки значительно дороже полиэстровых, цена стартует с 14,90 евро.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх