Ирина Каблукова: их будет много, их будет «три»

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова.
Ирина Каблукова. Фото: личный архив

В нашей маленькой, но гордой Эстонии стало уже доброй традицией, если не во времена собственного кризиса, так на фоне кризиса чьего-то чужого, говорить о необходимости дать отпор «российской пропагандистской машине». Так было и в середине 90-х, когда Эстония мало интересовала Россию: со своими проблемами разобраться бы. Так было в середине 2000-х, когда «российские каналы гнали антиэстонскую пропаганду и на весь свет перевирали то, что происходит». Так случилось и теперь. Потому что Россия на нас вроде собралась напасть.

На самых верхах власти люди ломают головы: что же делать? Как уберечь наших русских от влияния восточного соседа? Так вновь прозвучала идея создания «честного, объективного, свободного от пропагандистских влияний» собственного телеканала.

Сначала речь шла об учреждении общего на три Прибалтийские республики ТВ, которое предлагало бы своим русскоязычным зрителям «правильные», простите, «честные» новости и передачи. Но то ли подсчет предполагаемых вложений не устроил, то ли не смогли договориться, «чьи новости будут самыми правдивыми». И прозвучало знакомое: создадим в Эстонии телеканал ЭТВ3. Как объясняется, канал будет направлен на русскоязычных жителей страны, которым нужно доносить информацию о происходящем в республике, предлагать дискуссионные и познавательные программы. В верхах считают, что это поможет оторвать людей от «российских голубых экранов».

Я как работник СМИ совсем не против создания нового продукта на русском языке. Я даже категорически за. Хотя бы потому, что трудовое поле для местных журналистов сильно ограничено, работать хочется, а выбор не так велик. Но мне совсем непонятно, для чего творить очередного дохляка, и чем таким принципиальным он будет отличаться от, к примеру, ЭТВ2.

Этот канал был создан сразу после «бронзовых ночей». Нам пообещали, что там будет все, что нужно, а не то, что предлагают ПБК или РТР. С помпой его создали, с шиком на него была перенесена любимая многими ежедневная информационная программа «Актуальная камера». И все…

Уверена, что создавать ЭТВ3 бессмысленно и даже где-то глупо. Потому что есть ЭТВ2. Потому что есть и другие уже сформированные и честно работающие СМИ. Противостоять «пропагандисткой махине» есть чем. Более того, открою маленький секрет: читатель, зритель и слушатель не дурак. Даже тот, кто читает, смотрит и слушает исключительно на русском языке. Скажу больше, тем более тот, кто получает информацию на русском, потому что у него выбор побогаче.

Комментарии
Copy
Наверх