Пикхоф: женщин нельзя осуждать за согласие работать за маленькую зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valimised

По словам председателя парламентской социальной комиссии Хельо Пикхоф (Социал-демократическая партия), женщин нельзя осуждать за то, что они соглашаются работать за низкую зарплату, ведь жителям Эстонии очень трудно избавиться от менталитета советских времен, когда женщин и женский труд ценили низко.

«Нельзя обвинять женщин в том, что они в вопросе зарплаты соглашаются на малое — в обществе считается нормальным, что женщины скромны в своих требованиях. Если бы информация о зарплатах была открытой, то все имели бы возможность требовать справедливую зарплату», – сказала Пикхоф порталу ERR uudised, комментируя вчерашнюю статистику о разрыве в оплате труда мужчин и женщин.

«У разницы в зарплатах мужчин и женщин нет одной и простой причины. Возможно, за этим скрывается разница в воспитании мальчиков и девочек, свою роль играют привычки и предубеждения, как будто рынок труда в XXI веке по-прежнему поделен между мужчинами и женщинами как в доисторические времена», – сказала Пикхоф, добавив, что разница в зарплатах уменьшится, когда будут целенаправленно уменьшаться прочие проявления неравноправия полов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх