Вопрос читателя: кто виноват, если я задел другую машину, чтобы избежать наезда на пешехода?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили.
Автомобили. Фото: Corbis/Scanpix

«Я попал на шоссе в аварию из-за того, что пешеход пытался быстро перейти дорогу в неположенном месте. К сожалению, он поскользнулся и упал посреди дороги. Чтобы не наехать на лежащего на земле человека, мне оставалось только объехать его справа, хотя на обочине была припаркована машина. Выехать на встречную полосу я не мог, так как там ехала машина. Пешехода я объехал, не задев его, но зато врезался в задний левый угол припаркованной машины», – написал читатель Tarbija24.

«Пострадала передняя часть моей машины и задний угол припаркованного автомобиля. Пешеходом оказался водитель этой машины, который справедливо признал, что авария произошла из-за него. Мы оформили на месте извещение о ДТП, в котором он написал, что признает себя виновным. На место аварии приезжала полиция, но в дело она не углублялась, потому что мы договорились, кто виновник, и никто не пострадал. Но теперь страховая фирма отправила в автомастерскую, в которой ремонтируют мою машину, гарантийное письмо и оформила все так, будто в аварии виноват я. Меня о таком ходе дел никто не извещал, страховая фирма у нас с виновником аварии одна. Права ли страховая фирма?» – спрашивает читатель.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«В случае нанесения ущерба отсутствие вины водителя не всегда означает отсутствие ответственности. Если в результате движения вашего автомобиля был нанесен ущерб стоявшей машине, реализовался риск, исходящий от вашего автомобиля. Вероятно, по этой причине страховая фирма и решила возместить ущерб, нанесенный стоявшему автомобилю. Согласно статье 139 Закона о долговом праве, размер компенсации можно уменьшить, если ущерб возник из-за лица, которому был нанесен ущерб.

Возмещение ущерба, нанесенного вашему автомобилю, можно требовать от страховой фирмы, в которой у вас куплена страховка КАСКО, или от лица, нанесшего ущерб. Если вы считаете, что ущерб нанесен конкретным лицом, то есть в данном случае – пешеходом, можно подать против него требование о полной или частичной компенсации ущерба. В данном случае можно требовать возмещения собственной ответственности.

То, что действия пешехода привели к возникновению ущерба, необходимо доказать».

Комментарии
Copy
Наверх