Российский МИД выразил озабоченность решением Госсуда в отношении русских школ в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МИД России
МИД России Фото: SCANPIX

МИД России выразил озабоченность в связи с тем, что вчера, 28 апреля, Государственный суд Эстонии отклонил апелляцию властей Таллинна и Нарвы, оставив тем самым в силе решение правительства Эстонии, согласно которому, 15 муниципальным гимназиям запрещено продолжать преподавание преимущественно на русском языке, передает rus.err.ee со ссылкой на сообщение МИДа России.

«Данный шаг эстонских властей не может не вызывать озабоченность. Расцениваем его как очередное подтверждение курса на ликвидацию образования на языках нацменьшинств, в том числе в местах их компактного проживания», – отмечается в заявлении.

«К чему может привести попустительство откровенному игнорированию законных прав людей, доведению ситуации до абсурда наглядно показывают нынешние события на Украине. Надеемся, что в Евросоюзе и других международных организациях извлекут из происходящего правильный урок», – заключает ведомство.

Комментарии
Copy
Наверх