Liviko отрицает обвинения в картельном сговоре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продукция завода Liviko.
Продукция завода Liviko. Фото: Лийс Трейманн

Компания Liviko считает обвинения прокуратуры безосновательными, пишет Е24.

По словам члена правления AS Liviko Янека Кальви, предприятие не видит своей вины в картельном сговоре. «Liviko в деликатной ситуации: в запрещенном сговоре обвиняют партнеров по торговле, которые, судя по нашему многолетнему опыту, остро и честно конкурировали друг с другом. Обвинение в запрещенном сговоре в таком виде настолько надуманно и далеко от жизни, что его мог представить себе только человек, не имеющий полной картины о процессах торговли», – пояснил Кальви.

«В прошлый раз, когда Liviko обвиняли в картельном сговоре, решения судов первых двух инстанций наглядно продемонстрировали, что иногда специфика сферы конкуренции не по плечу даже судьям и прокурорам. В прошлый раз потребовался суд высшей инстанции, чтобы восстановить справедливость и освободиться от обвинения», – отметил он.

Член правления добавил, что все обвинения основаны только на упреках пятилетней давности в рабочем общении продавцов и клиентов.

По словам Кальви, к настоящему времени компания Liviko просветила своих работников в вопросах конкуренции, «чтобы исключить превращение элементарного обмена информацией при общении с клиентами в очередное обвинение в нарушении правил конкуренции».

Прокуратура предъявила обвинения в сговоре, вредящем конкуренции, фирмам AS Liviko, AS Selver, AS Rimi Eesti Food, OÜ Maxima Eesti, Prisma Peremarket и AS Helter-R. Также обвинения выдвинуты в отношении 11 физических лиц, связанных с данными предприятиями: их обвиняют в ценовом сговоре, вредящем конкуренции.

Согласно обвинению, сговор конкурирующих фирм заключался в повышении цены пол-литровой бутылки водки с 40-процентным содержанием алкоголя минимум до 63 крон и 50 центов.

Комментарии
Copy
Наверх