Путин пока не будет отвечать на санкции Запада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Президент России Владимир Путин сообщил, что правительство РФ предлагало ввести против США и ЕС ответные санкции Москвы, но глава государства пока не дал на это разрешение, передает ИТАР-ТАСС.

"Правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости", - сказал глава государства журналистам.

Однако, по его словам, "если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике".

"Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам, надеюсь, что этого не понадобится", - подчеркнул Путин.

США изначально стояли за происходящим на Украине

Путин также выразил уверенность, что США изначально стояли за событиями на Украине, однако на первых порах оставались в тени.

"Я думаю - то, что сейчас происходит, показывает нам кто реально руководил процессом изначально. Но на первых шагах Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени", - отметил президент РФ.

По мнению главы российского государства, тот факт, что сейчас США вышли на первые позиции в разрешении кризиса на Украине, "говорит о том, что они изначально этот процесс и возглавляли, просто сейчас они проявились в качестве лидеров всего этого процесса".

Запад сам "заварил кашу", а теперь ищет виновных

Комментируя ранее введенные санкции, Путин напомнил, что и первый пакет санкций он считает недружественным и наносящим ущерб российско-американским отношениям. "А что касается второго пакета - это вообще непонятно, о чем речь, трудно объяснить, с чем это связано",- сказал он. "Сегодня нет причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией",- заявил Путин.

По мнению президента, в нынешней ситуации "наши партнеры пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а потом осознали к чему это приводит и ищут виновных". "Но должен сказать, что Россия здесь ни при чем",- заявил он. "Сами заварили кашу, но хотят решать ее нашими руками",- подчеркнул Путин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх