От редакции: позитивное мышление против домов с привидениями

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заброшенное здание в Ида-Вирумаа. Иллюстративный снимок.
Заброшенное здание в Ида-Вирумаа. Иллюстративный снимок. Фото: Ida päästekeskus

На подходе лето, время, когда жители Эстонии снова начинают больше путешествовать. Вероятно, многим знакомы противоречивые чувства, когда, налюбовавшись очаровательными уголками Эстонии, вы вдруг натыкаетесь на заброшенные места с разваливающимися коробками многоквартирных домов. Зачастую такие дома с привидениями красуются в самом цент­ре наших живописных городков.

 В их появлении повинны как плановая экономика советского времени, заставлявшая искусственно создавать населенные пункты, так и нынешняя тенденция сокращения населения и вымирания провинции.

Местные власти часто пускают эту ситуацию на самотек, мол, пусть все идет как идет, а свободный рынок этой проблемы не решает. Вернее, здесь свободный рынок просто не работает. И жители полупустых домов вынуждены довольствоваться тем, что имеют. А общее количество заброшенных строений только увеличивается.

К счастью, все-таки находятся люди, которые активно ищут решение этой проблемы. То, что из Таллинна кажется чисто эстетическим вопросом, для маленького населенного пункта может быть вопросом самоидентификации и общего самочувствия. Именно этим городской архитектор Валга Иржи Тинтера объясняет, почему нужно сносить ставшие ненужными постройки. Его идея состоит в том, чтобы освободить город от таких пустующих домов, предложив их последним жителям социальное жилье.

В Валгаском уезде так называемых проблемных домов больше всего. Проблемными считаются дома, по крайней мере четверть квартир в которых оказалась незаселенной – их никто не хочет покупать или снимать. Исследование, заказанное Министерством экономики и коммуникаций, показало, что в Валгамаа таких домов 17,3% от общего жилого фонда. За 20 лет в городе Валга построили всего один новый многоквартирный дом, но и там не удалось распродать все квартиры.

По всей Эстонии в сносе нуждаются 253 и в реновации 223 проб­лемных многоквартирных дома, что не требует каких-то запредельных расходов. Согласно вышеупомянутому исследованию, снос обойдется в 4,5 млн евро, три миллиона потребуется на компенсацию собственникам и 2,7 млн на дотацию реновации.

В то же время понятно, что люди, которых нужно будет переселять – это не то же, что кирпичи или бетонные блоки. Сегодня на переселение в пределах того же населенного пунк­та согласны 40% жителей домов, потенциально подлежащих сносу. Это значит, что потребуется большая разъяснительная работа.

Не представляющие ценности дома, количество которых в ближайшие годы будет только увеличиваться, накладывают свой отпечаток на жизнь всего населенного пункта. Поэтому государство могло бы серьезно взвесить, как со своей стороны поддержать зародившееся в Валга позитивное мышление.

Комментарии
Copy
Наверх