Налетчик с ломом ограбил в Нарве ювелирный магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ювелирные украшения. Иллюстративный снимок.
Ювелирные украшения. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В Нарве грабитель в маске и с ломом унес украшений на сумму, летальную для бизнеса, пишет «Северное побережье».

Нападение на небольшой ювелирный магазин Vääriskivi в жилом доме по ул. Кангеласте, 4 произошло 28 апреля в 10.20. Преступнику достались украшения из одной большой витрины.

Полиция ведет расследование по статье Пенитенциарного кодекса о разбое, совершенном лицом в маске. За разбой в маске или при других отягчающих обстоятельствах по закону предусмотрено от 3-х до 15 лет тюрьмы.

Как сообщили «Северному побережью» в Вируской окружной прокуратуре, личность преступника не выяснена, в результате происшествия никто не пострадал. Владелец же ТОО Vääriskivi Сергей Орлов уточнил, что эмоционально пострадала продавщица.
Предприниматель говорит, что ущерб настолько серьезен, что речь идет об уходе из бизнеса. У Орлова в Нарве два магазина, предпринимательский стаж – 15 лет.

Он рассказал, что есть видеозапись: налетчику понадобилась минута и 40 секунд, а охранный патруль прибыл через 3,40 после тревоги. То есть, как отметил бизнесмен, договор выполняется, но чувства безопасности не возникает. Усугубляется все тем, что страховые фирмы отказываются страховать данный вид бизнеса.

«Понимаешь, что вести такой бизнес в отдельно находящемся магазине нереально – ты практически беззащитен. (…) А в торговых центрах – арендная плата, съедающая львиную долю прибыли», - отмечает Орлов.

Магазин Орлова и в 2003 году пострадал от похожего преступления; грабителя не нашли.
Последнее до этой недели нападение на ювелирный магазин в Нарве было совершено 7 января – на магазин «Александр» (ул. Пушкина). Тогда двое вооруженных в масках и под капюшонами приказали всем лечь на пол, но получили отпор со стороны одного покупателя и после последовавшей драки убежали без добычи. Их до сих пор не вычислили, хотя имеются видеозаписи.

Тот же «Александр» пострадал 18 сентября от грабителя с топором. Он запугал продавщиц, разбил витрину, сгреб драгоценности в мешок, а потом уехал на велосипеде. Этого преступника полиция тоже не поймала, хотя он даже не скрывал лица.

«Так как полиция не в состоянии – по разным причинам – решить проблему, возникает цепная реакция: безнаказанность, непредотвращение приводят к эскалации. Владельцы бизнеса фактически становятся заложниками ситуации. Бизнес становится очень рискованным, и есть ли в нем смысл?» – резюмировал Орлов сложившееся в Нарве положение.

Любую полезную для расследования информацию он примет по телефону 525 8665 за вознаграждение.

Комментарии
Copy
Наверх