Керри заявил об отрыве от реальности Путина, за который придется расплачиваться россиянам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсекретарь США Джон Керри.
Госсекретарь США Джон Керри. Фото: YURI GRIPAS/REUTERS

Госсекретарь США Джон Керри считает действия России во время кризиса на Украине не продуктом коллективного взгляда русских на мир, а проявлением личных качеств президента страны Владимира Путина. Об этом глава Госдепартамента заявил в интервью газете The Wall Street Journal. По словам Керри, которые цитирует NEWSru со ссылкой на газету "Ведомости", "это почти осязаемое чувство, что он (Путин) создает собственную реальность, собственный мир, оторванный от реальности других людей, народов, включая свой народ".

По мнению Джона Керри, высказанному им WSJ, украинский кризис "очевидным образом подпитывается личными амбициями (Путина), на мой взгляд, совершенно неприемлемыми в политике XXI века". Как считает госсекретарь, речь идет о личной реакции, которая идет вразрез с уроками, усвоенными миром за последние 60-70 лет. "Это настолько несообразно, что заставляет вас сожалеть о цене, которую кому-то придется заплатить", - отметил Керри."А расплачиваться, я уверен, придется народу России - к несчастью для него. Россиян явно не учли при расчете цены (политики), потому что она так важна лично для Владимира Путина", - продолжил он.

Глава Госдепа считает, что Россия последовательно реализует план действий на Украине, а "аннексия" Крыма совершалась "обдуманно и планомерно". По словам Керри, Соединенные Штаты, которые на днях объявили об очередном черном списке для российских граждан, близки к введению системных санкций против России. Но и ограничительные меры в отношении людей из окружения Путина тоже дают свой эффект, считает Керри. По мнению госсекретаря, именно из-за санкций Россия не стала вторгаться на восток Украины.

Керри не исключает, что конфликт на Украине в итоге, несмотря на дипломатические усилия, рерастет в открытую войну - спровоцировать столкновение могут провокаторы, считает он. Накануне Керри заявил, что у США имеются доказательства причастности российских агентов к событиям на востоке Украины, где сепаратисты вступили в противостояние с властями.

"Я буду говорить только с главой тайного мирового правительства"

Подозрения о том, что Владимир Путин существует в иной реальности и отрывается от действительности, поддержанные Джоном Керри, высказывались в российской и западной прессе и ранее, причем неоднократно. В прошлом году газета "Коммерсант" называла заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина "конструктором параллельной реальности" для Путина, в которой его все поддерживают.

Перед выборами 2012 года немецкий еженедельник Focus также писал, комментируя объявленное российскими властями сорванное покушение на Путина, что "бывший офицер КГБ" "искренне верит в то, что находится в состоянии войны". Как отмечалось в статье, подобно другим "долгоиграющим" правителям Путин утрачивает связь с реальностью - в том числе и потому, что его окружение опасается ему перечить.

Наконец совсем недавно - в прошлом месяце - о том, что Путин утратил связь с реальностью, по данным СМИ, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом США Бараком. Как писала газета The New York Times, Меркель сказала Обаме, что, пообщавшись с Путиным, засомневалась, что он "поддерживает контакт с реальностью". Как отметила канцлер, российский президент живет "в другом мире".

На этот разговор Меркель и Обамы в Сети уже появилась пародия - текст радиоспектакля "Мировое правительство" на прошлой неделе опубликовал сайт "Кашин". В пьесе два лидера в полных скрытого сарказма выражениях обсуждают беседу Меркель с президентом РФ. Имя Путина не звучит, собеседники называют его в третьем лице "он".

Германский канцлер сообщает, что в разговоре по телефону "он" "помолчал и сказал, что сказал тебе (Обаме), с кем он готов разговаривать, чтоб решить все проблемы". Когда Обама интересуется, с кем же, Меркель цитирует подразумеваемого Путина: "Я буду говорить только с главой тайного мирового правительства".

Описывая "отрыв от реальности" российского лидера, героиня пьесы Ангела рассказывает: "Я сказала ему, что никакого мирового правительства нет. Что это какая-то ошибка". По ее словам, "он рассмеялся", и "сказал, что мы все его дурачим". "Что он много лет за нами наблюдает и собирает информацию. Что мы все - марионетки, которые только изображают мировых лидеров", - продолжила она, добавив, что Путин подозревает, что все мировые политики лишь "фасад, за которым прячутся истинные хозяева мира".

Обама и Меркель принимаются забавно обсуждать, как им утихомирить "русского медведя", не стоит ли подослать к нему "какого-нибудь Ротшильда", чтобы тот выдал себя за хозяина мира. "Это только обозлит его. Если мы не угадаем, он будет в бешенстве. Надо тянуть время и что-то придумывать", - предлагает Меркель. На вопрос Обамы, почему "он" говорит такие странные вещи, канцлер приводит ту самую фразу, которую цитировала пресса: "Он потерял связь с реальностью".

Комментарии
Copy
Наверх