Мариан Мянни о прибытии американских солдат в Эстонию: что-то изменилось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариан Мянни
Мариан Мянни Фото: Peeter Langovits

«Кто этот человек из Нью-Джерси, которому я пожимал руку?» – спрашивает американский солдат. «С галстуком-бабочкой?» – «Йеп!» – «Президент Эстонии». Его сослуживец поднимает брови: «Круто!»

В понедельник в направлении Эстонии летели две гигантские, громко жужжащие «мухи». Самолеты ВВС США напоминали корабли пришельцев. Оркестр вооруженных сил маршировал через взлетное поле. Эстонские солдаты ждали в строю. Ждали журналисты, офицеры, виноград и пирожки. Когда из чрева смолетов стали появляться американские солдаты в светлой форме и красных беретах, Земля, казалось, перестала вращаться.

На самом деле из самолета вышло всего около сотни человек. Еще несколько десятков прибыли неделей раньше.

Казалось, это всего лишь фасад, да и тот не для нас. США достаточно того, чтобы Россия заметила: НАТО не смотрит на происходящее в Восточной Европе, как на плохой документальный фильм, который все никак не кончается.

Я рассказала своему американскому другу, работающему в ООН, что в Эстонию прибудут военные из США. «Сколько?» – спросил он. – «150». По его словам, для Америки это мизер. Но для Эстонии прибытие и десятка американских солдат  уже большое дело. Что с того, что это новобранцы. Их не спрашивали, хотят они служить в Эстонии или нет, но все, с кем я говорила, в один голос говорили: «Мы так рады!»

23-летний Гай Перез интересовался, куда здесь можно пойти в свободное время. Мы сказали, что ему стоит поехать в Таллинн. А еще рассказали о том, что можно покачаться на качелях. И скоро среди его сослуживцев уже распространилась новость: жители Эстонии большие фанаты качелей. Еще мы рассказали парням о Певческом празднике. «Скажите, чтобы нас туда повезли», – попросил Эндрю Родригез.

Я даже ощутила себя ответственной за этих молодых ребят. Но на всякий случай спросила еще раз: «Так эстонцы теперь могут чувствовать себя в большей безопасности?» – «Мы приехали сюда тренироваться. Будем учиться у вас и наоборот. Мы здесь не на позиции силы».

Если выпустить этих ребят в Таллинн, то у кого у кого, а у эстонских мужчин точно не будет повода чувствовать себя в безопасности. Но для государства в целом прибытие американцев настолько важно, что даже президент приехал пожать им руку. И сказал, что эти мальчики вершат здесь историю. Потому что с понедельника дела обстоят так, что если на Эстонию будет совершено нападение, то его объектом станет не только Эстония, но и США. Даже если американских солдат здесь всего 150 и им не терпится покататься на качелях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх