Избитому повару снова угрожали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Полиция приняла заявление от Давида, жестоко избитого повара столичного ресторана «Узбекистан», и напоминает всем, что противозаконными являются не только избиения, но даже угрозы применить физическое насилие.

Во вторник поздним вечером, когда первая статья о творящихся в ресторане беззакониях уже была сдана в печать, один из бывших сотрудников ресторана «Узбекистан» видел, как завсегдатаи заведения в районе бывшего Главпочтамта окружили Давида, вышедшего из дома подруги, где он скрывался после выписки из больницы. Подруга Давида Полина Громова, которой коллеги сообщили об этом, пыталась вызвать на место полицию, однако ей сказали, что не могут принять вызов, поскольку она сама - не очевидец происходящего. Тем не менее, на этот раз обошлось без насилия. Нападавшие ограничились новыми словесными угрозами.

Напомним, что поздним вечером понедельника Facebook всколыхнуло сообщение о чрезвычайном происшествии в таллиннском ресторане «Узбекистан», расположенном в квартале Ротерманна. Как гласил пост, хозяин ресторана Анвар Тундуршаджиев жестоко избил повара из Узбекистана 21-летнего Давида, сломав ему челюсть. Все началось со словесной перепалки: парень, за некоторое время до того сообщивший хозяину о намерении поменять место работы и тем самым навлекший на себя недовольство работодателя, хотел выйти пообедать, но хозяин не разрешил, работник напомнил о своих правах. Владелец ресторана толкнул парня на стойку с посудой, а затем вдвоем с другом-каратистом начал избивать.

Очевидцы вызвали скорую и полицию, парня с переломом челюсти доставили в больницу. Работники ресторана – бывшие и нынешние – рассказывают, что владелец ресторана вообще плохо контролирует свои эмоции: нецензурно ругается, в раздражении плюется, шипит, размахивает руками, доводит женщин до слез. Атмосфера в коллективе давно уже накалена, хотя ресторан открылся всего лишь в декабре прошлого года. «Все проблемы начинаются с того, что зарплату хозяин постоянно задерживает», - рассказал бывший бармен ресторана Сергей. Ему, как и многим другим, Тундуршаджием стал угрожать насилием, после того, как Сергей сообщил о своем намерении уйти из «Узбекистана». Практически все бывшие работники ресторана добивались зарплаты через суд и слышали в свой адрес от Тундуршаджиева фразы: «Я – хозяин города», «Вы без меня никто», «Мы не дадим вам спокойно жить» и т.д.

Полина Громова, написавшая в Facebook об избиении Давида, сообщила, что лично ей до сих пор не выплачена заработная плата в сумме 1200 евро. По ее словам, хозяин ресторана и его друзья-азербайджанцы не оставляли избитого Давида в покое даже в больнице.

В телефонной беседе с журналистом Анвар Тундуршаджиев отрицал факт избиения, назвав все «полным бредом», однако отказался продемонстрировать своего повара на рабочем месте. Владелец ресторана, выходец из Киргизии, живет в Эстонии по временному виду на жительство. Как ему удалось привезти и оформить на работу в Эстонии двух поваров из Ташкента, неизвестно. Вчера и сегодня ресторан был закрыт. На дверях висела табличка: санитарный день.

По сообщению пресс-секретаря Департамента полиции Виктории Корпан, полиция приняла заявление от пострадавшего и начала делопроизводство по факту нанесения телесных повреждений. Она рекомендует всем, кто получает угрозы насилия и расправы, не скрываться от своих обидчиков, а написать заявление в полицию. Угрозы физической расправы считаются деянием, наказуемым в уголовном порядке.

Комментарии
Copy
Наверх