Александр Ефимов собирается жаловаться в Европейский суд на решение Эстонии по русским школам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Ефимов
Александр Ефимов Фото: Евгений Ашихмин

В понедельник Государственный суд окончательно отказал гимназиям Таллинна и Нарвы в возможности преподавать преимущественно на русском языке. Теперь зампредседателя Нарвского горсобрания Александр Ефимов намеревается подать жалобу в Европейский суд по правам человека, пишет rus.err.ee.

Согласно вынесенному 28 апреля коллегиальному решению Государственного суда, высший судебный орган Эстонии не удовлетворил кассационные жалобы Таллинна, Нарвы и зампредседателя горсобрания Нарвы Александра Ефимова на отказ правительства разрешить гимназическое обучение преимущественно на русском языке.

В коллегиальном решении Госсуда отмечается, что выбор языка обучения в муниципальных гимназиях является государственным вопросом, и местные самоуправления не имеют права требовать сохранения обучения на русском языке, – и это означает, что судебная тяжба для Таллинна и Нарвы окончена, передают радионовости ERR.

Однако зампредседателя Нарвского горсобрания Александр Ефимов намерен теперь обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), потому что Ефимова как родителя не устраивает решение Госсуда — по его мнению, суд должен быть на стороне детей и родителей, а не правительства.

Комментарии
Copy
Наверх