Премьера Шотландии раскритиковали за восхищение Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алекс Салмонд.
Алекс Салмонд. Фото: Andy Buchanan/AFP

Украинская община в Шотландии потребовала от шотландского премьер-министра Алекса Салмонда извинений за слова о том, что он "в некоторых аспектах" восхищается президентом России Владимиром Путиным.

Тем временем лидеры Консервативной, Лейбористской и Либерал-демократической партий в совместном открытом письме назвали слова Салмонда "тяжелым просчетом", передает Би-би-си.

"Он восстановил в значительной мере российскую гордость, и это, безусловно, хорошо", - заявил Алекс Салмонд, отвечая на вопрос о его отношении к Путину, в интервью журналу GQ.

По мнению самого премьер-министра, его слова были в достаточной степени сбалансированными, так как он в том же интервью раскритиковал Путина за политику в отношении Украины и за нарушения прав человека в самой России.

Алекс Салмонд - лидер Шотландской национальной партии и один из главных инициаторов референдума о независимости Шотландии от Великобритании, который назначен на сентябрь этого года.

Комментарии
Copy
Наверх