Россия начала учения на границе с Эстонией и Латвией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолеты Ми-28Н „Ночной охотник“. Иллюстративный снимок.
Вертолеты Ми-28Н „Ночной охотник“. Иллюстративный снимок. Фото: Lystseva Marina/ITAR-TASS

Вертолеты армейской авиации ЗВО России начали полеты в небе над Северо-Западом страны, сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков.

По его словам, экипажи выполняют «плановые учебно-тренировочные полеты» над Псковской областью, граничащей с Эстонией и Латвией. «Впервые в небо одновременно поднимутся эскадрильи разных типов ударных вертолетов, стоящих на вооружении ЗВО, Ми-28Н „Ночной охотник“ и Ка-52 „Аллигатор“», - отметил Кочетков.

По плану экипажи должны отработать задачи аэронавигации, совершенствования техники пилотирования, поиска воздушных и наземных целей, а также посадки на необорудованных площадках. К учению также привлечены транспортно-десантные вертолеты Ми-8МТВ-5 и Ми-26Т. Кочетков отметил, что дислоцированная в Псковской области бригада армейской авиации ЗВО в течение 2013-2014 годов получила около 50 новых боевых и транспортных вертолетов различных типов.

Ми-28Н «Ночной охотник» — основной ударный вертолет ВВС России, принятый на вооружение в конце декабря 2013 года. Он предназначен для поиска и уничтожения танков, бронетехники, живой силы противника; уничтожения защищенных объектов и поражения площадных целей (линий окопов, оборонительных сооружений и так далее); постановки минных заграждений; поиска и уничтожения катеров и других малых плавсредств; борьбы со скоростными и низколетящими летательными аппаратами противника; уничтожения малоскоростных воздушных целей днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях.

Ка-52 «Аллигатор» (изделие «806», по классификации НАТО — Hokum B) — российский всепогодный круглосуточный ударный вертолет. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 «Черная акула». Разработка ОКБ «Камов».

Комментарии
Copy
Наверх