Сколько стоит уйти в мир иной в Эстонии и других странах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище. Иллюстративный снимок.
Кладбище. Иллюстративный снимок. Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/SCANPIX BALTICS

Споры о том, где лучше жить – вечная и неисчерпаемая тема для демагогов. Ведь жить можно по-разному: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то жемчуг мелковат. Со смертью все куда более однозначно и стандартно. «МК-Эстония» узнала, сколько стоит умереть в Эстонии и в других странах.

Раньше в Эстонии государство выплачивало в связи с кончиной любого человека одноразовое пособие на похоронные расходы, которое в 2009 году составляло 3000 крон (чуть меньше 200 евро). Начиная с июля 2009 года, государство больше не платит частным лицам пособие на погребение. Это значит, что теперь родственники покойного должны сами оплачивать его похороны.

Нередко случается, что умершего некому похоронить, ведь родственников или близких у него не было. Кроме того, к категории «безымянных» относятся и те покойные, чью личность нельзя установить. В этом случае местному самоуправлению компенсируются реальные расходы в связи с похоронами, но не больше чем в размере 191,74 евро.

В Таллинне находится 8 управляемых кладбищ, общей площадью в 310,6 га, из них для захоронений открыто 6. Для похорон своими силами нужно договориться с выбранным кладбищем о дате заранее. Проведение погребения оформляется после того, как организатор похорон предъявит свидетельство о смерти, укажет на выбранном могильном участке место захоронения и оплатит соответствующие услуги.

Согласно правилам Таллиннских кладбищ, проводимые в летнее время (в период с 16 апреля по 30 ноября) похороны необходимо оформить не позднее 10 часов предшествующего похоронам дня.

Если же дело зимой (с 1 декабря по 15 апреля), то надо оформлять за два дня до планируемого проведения похорон.

При этом похороны не проводятся по воскресеньям, понедельникам и государственным праздникам. Поэтому предать покойного земле на третий день, согласно православным традициям, получается не всегда.

Каждый человек вправе заключить договор на использование могильного участка или похоронить близкого на уже имеющемся. В Таллинне клиентам, не имеющим могильного участка, предоставляется одно- или двухместный участок на кладбище Лийва.

Что касается цен, то захоронение взрослого человека в гробу обойдется в Таллинне в 171 евро. Для желающих кремировать усопшего существует два кардинально различающихся по стоимости варианта: захоронение на могильном участке за 54 евро или захоронение в боксе за 405 евро. При этом сама кремация – процедура недешевая, стоит 225 евро. Обычно после этого урна еще несколько дней находится в крематории. Тем, кто хочет завершить все в один день, придется заплатить еще 34 евро. Если учесть все необходимые процедуры, включая аренду часовни для прощания, приведение усопшего в порядок, транспортировку из морга и т.п., общая сумма будет минимум 400-500 евро.

За могильными участками осуществляется надзор. И если администрация кладбища второй год подряд отмечает, что могила заброшена, ее передают другому человеку для нового захоронения. Если у покойного все же имеются родственники, но у них просто нет возможности ухаживать за могилой, можно за 15 евро заказать уход за могильным участком, который будет производиться 4 раза в месяц.

О том, сколько стоит уйти в мир иной других странах, читайте на портале mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх