Ромпей, закручивая банкам гайки: Никакого кризиса нет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Херман ван Ромпей
Херман ван Ромпей Фото: Reuters / Scanpix

В Брюсселе страны ЕС в рекордно короткие сроки заключили сразу несколько соглашений, призванных защитить Европу от финансовых потрясений в будущем. В том чичле, договор о проверке стрессоустойчивости банков; договор о будущем экономическом правительстве ЕСпроект введения налога на банковские операции и другие смежные с этими договоренности.

Как сообщает Еuronews, постоянный председатель ЕС Херман ван Ромпёй был так вдохновлен слаженным настроем участников саммита, что провозгласил: “Никакого кризиса нет!”
 
Хотя острая угроза обвала финансовых рынков, евровалюты, возникшая  в связи с бюджетным коллапсом Греции, миновала, до финансовой стабильности Старому Свету еще далеко.
 
На случай ситуаций, подобных греческойЕС хотел быподстелить соломки”, сформировав солидный стабилизационный фонд за счет введения налогов на финансовые транзакции. Однако в одиночку Европе этот шаг, подрывающий конкурентоспособность ее банков, невыгоден

Ромпей пояснил, что на грядущей встречебольшой двадцаткиЕвропа пригласит своих партнеров также ввести подобные налоги: “если они не согласятся, мы все равно продолжим этим заниматься”, – уточнил президент Европейского Совета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх